Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Проза

Полный список материалов

А.С.Пушкин и Петербург ( задание от писателя Т.Кулик)

Анна Штеле, 3-б класс, гимназия № 196
А. С. Пушкин и Петербург
      Я живу в таком красивом и замечательном городе Санкт-Петербурге. В этом городе жило много талантливых людей, помимо них был и Александр Сергеевич Пушкин. Петербург вдохновлял его на сочинения красивых стихов, таких как:
Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит...

       Пушкин писал стихи, поэмы, сказки и делал на рукописях наброски. Рисовал, иногда даже поверх своих стихов. Картинки эти изображали героев его произведений, красивых девушек, друзей, его самого.
Пушкин был очень увлеченным человеком. Любил танцы, музыку, театр. Занимался фехтованием.
       Любимое время года у писателя была - осень. И это время он проводил в деревне, на природе. Ему писалось лучше осенью.
       Александр Сергеевич отлично знал французский язык, потому, что в детстве у него был учитель - француз, который говорил с ним только на своем родном языке. У Пушкина была замечательная память, он не учил уроки, а слушал, как отвечала его сестра Ольга, и по памяти отвечал за ней. Урок математики велся тоже на французском языке. Пушкин любил французский, но не любил математику. У отца Александра была собственная библиотека, по вечерам Пушкин прокрадывался в нее и буквально «пожирал» книги одну за другой. Больше всего с детства Пушкин полюбил чтение. Первые стихи им написаны были в 8 лет опять же на французском языке. При поступлении в Лицей надо было выдержать вступительные экзамены. И вот какие у Пушкина были оценки: знание языков российский - очень хорошо, французский - хорошо, немецкий - не учился; география и история - имеет сведения.
         Мы все любим стихи этого великого поэта. Мне повезло родиться в этом замечательном городе, гулять по тем местам, где возможно гулял Пушкин и любоваться красотами Санкт-Петербурга.

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"