Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Проза

Полный список материалов

Самое дорогое место на земле (задание от писателя Т.Кулик)

Балашев Александр, 8 лет, ГБОУ школа №530, 2б класс.

Панов угол .

Недалеко от деревни Выра есть лес, его называют Панов угол. В этот лес я вместе с мамой хожу по грибы. По известным нам с мамой тропинкам мы ходим по лесу и собираем белые грибы.
Панов угол очень красивый лес, и я очень люблю это место. Там растут сосны, ели, березы, осины и ольха. Когда знаешь, по какой тропинке идти по лесу, совсем не страшно, а очень интересно. Идешь и наблюдаешь за муравейником. В нем хлопочут муравьи, собирают хвоинки и тащат к своему дому. Любуешься красотой деревьев и кустарников, ручейком, который течет в лесу, наслаждаешься пением птиц. А недавно, на нашей тропинке видели тетерева. Это крупная и необычайно красивая птица русского леса.
Панов угол одно из самых дорогих для меня мест на земле, где я живу.

Балашев Александр, 8 лет, ГБОУ школа №530, 2б класс.

На даче.

     Каждое лето вместе с бабушкой я провожу на даче. На даче у нас хорошо. Рядом течет река, есть большой луг, на котором мы с друзьями играем в футбол и катаемся на велосипедах, а девочки там собирают цветы. Из луговых цветов они плетут веночки и составляют букеты. В речке мы с мальчишками купаемся и ловим рыбу.
     Недалеко лес. Когда созревает черника и малина, мы ходим в лес по ягоды. Бабушка печет очень вкусные пироги с черникой. А когда в нашем лесу появляются грибы, мы их собираем, затем чистим, жарим и сушим.
     Здорово на даче, и я с нетерпением жду следующего лета.

Никифоров Максим,8 лет, ГБОУ школа №530, 2б класс.

На даче

     Одно из самых дорогих для меня мест для меня это дача. Она находится недалеко, и поэтому мы можем ездить туда и летом, и зимой. Там есть сад и огород, футбольное поле, качели, баскетбольное кольцо. Часто ко мне приходят друзья, и мы весело проводим время. С удовольствием играем в футбол и баскетбол. В огороде выращиваем овощи и цветы. Я помогаю бабушке сажать, поливать, а осенью собирать урожай овощей. Кормлю курочек и гуляю с собачкой. Зимой всей семьей строим крепости, роем пещеры в сугробах и играем.
     Я очень люблю свою дачу.
     
Рождественский Андрей, 7 лет, ГБОУ школа №530, 2б класс.

Моя дача

     Я люблю ездить на дачу. Это самое дорогое место на земле, где я часто бываю. Летом на даче поспевают сладкие ягоды. У дома много красивых и вкусно пахнущих цветов, а рядом с домом есть глубокий темный пруд с белыми и розоватыми кувшинками. Там живут черные жуки - плавунцы, водомерки. За ними очень интересно наблюдать. По соседству на даче живет маленькая смешная девочка. Я люблю с ней играть.
     
Елизарова Светлана, 8 лет, ГБОУ школа №530, 2б класс.

Любимый уголок

     Я люблю приезжать на дачу. Когда я туда приезжаю, я чувствую радость, веселье. Кругом красота: много зелени, растут цветы. А главное целый день можно гулять на улице, купаться в бассейне, загорать, кататься на велосипеде, ездить на речку.

Кострыкин Алексей, 8 лет, ГБОУ школа №530, 2б

На даче

     Каждое лето я провожу на даче - это милый моему сердцу уголок. Мне там очень нравиться, особенно ходить на площадку. Там я встречаю своих друзей по даче. На площадке я люблю повисеть вниз головой на турнике и еще люблю покачаться на качелях.
     На даче обычно ложусь спать поздно, потому что утром не надо рано вставать. Этим летом я встретил на даче своего одноклассника и пригласил его на свой день рождения.
     Жаль, что лето закончилось, но через год я снова приеду на любимую дачу и встречу всех своих друзей.
     
Хренова Лиза, 8 лет, ГБОУ школа №530, 2б класс.

В деревне

     Для меня самое дорогое место на земле это деревня, где живет моя бабушка. Во время каникул я всегда гощу у бабушки. Я помогаю бабушке полоть грядки, где растут овощи: капуста, морковь, огурцы, картошка, свекла. А еще у бабушки есть козы. Особенно я люблю маленького козленка Борю. Он такой смешной и забавный. Я с удовольствием с ним играю. Жду не дождусь, когда снова приеду к бабушке.
     
Юргинис Григорий, 8 лет, ГБОУ школа №530, 2б класс.

Наш двор

     Я люблю наш двор. Наш двор большой и удобный для игр, потому что там есть большая поляна. На ней мы встречаемся с друзьями и играем в разные игры: в футбол, в прятки, в «минус пять», а зимой - в хоккей. Еще в моем дворе растет много деревьев. Их развесистые кроны летом укрывают нас от жаркого солнца. Мы с друзьями лазим по ним.
     Наш двор - самое дорогое место на земле, где живу я и мои друзья.
     
Захаров Федор, 8 лет, ГБОУ школа №530, 2б класс.

Мой двор

       Я люблю свой двор. Когда я выхожу гулять, мне становится радостно от того, что в моем дворе много зелени. Растут деревья, кусты, цветочные растения.
      Во дворе есть детская площадка. Я играю на ней с друзьями. Мне нравится играть в моем дворе.

Кожемякина Екатерина, 8 лет, ГБОУ школа №530, 2б класс.

Наш город

     Я живу в городе Пушкине. Нашему городу триста лет. Он назван в честь великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. А.С.Пушкин учился здесь в Лицее. Девятнадцатого октября этого года Лицею исполнилось 200 лет.
     Я горжусь тем, что родилась и живу в этом городе. Пушкин маленький, но очень красивый город. В нем есть парки, музеи, дворцы, детские площадки. Особенно мне нравится гулять в Екатерининском парке, кормить белочек, синичек, поползней и уток. С каждым годом наш город растет и хорошеет.
     
Беломоева Алена, 8 лет, ГБОУ школа №530, 2б класс.

Мой город

     Самое дорогое место на земле - это мой город Пушкин, где я родилась и живу. Он назван в честь А.С.Пушкина - великого поэта. Он когда-то здесь жил и учился в Лицее. Еще наш город был назван Царское село, Детское село.
     В нашем городе есть очень красивые места. Одно из них Екатерининский парк. Там мы часто гуляем. В этом парке стоит дворец, его называют Екатерининский. В нем множество комнат, все они очень красивые, в дорогом убранстве. Рядом с парком стоит Лицей тот самый, в котором учился Пушкин. В этом году Лицею исполнилось 200 лет.
     Я очень люблю свой город.
     
Быховская Анастасия, 8 лет, ГБОУ школа №530, 2б класс.

Любимый город

     Мы часто путешествуем по нашему городу Санкт - Петербургу. Однажды мы с мамой ждали папу, он задерживался на работе на целых полтора часа. Решили это время провести с пользой.
     Начало нашего пути было у моста с грифонами. Их четыре, но два сейчас на реставрации. Я потерла лапку и загадала желание (это мне подсказала мама).
     Чуть дальше видно красивое здание с глобусом на крыше. Мама сказала, что уже много лет это самый большой магазин книг в нашем городе. Напротив - Казанский собор. Он огромный и величественный, но мне понравился Исаакиевский. Купив билеты, мы поднялись по крутой лестнице на Колоннаду. Сверху хорошо виден наш город, какой он красивый и огромный. Как переливаются на солнце золоченые купола церквей.
     Еще мне запомнились мосты через реку Мойку: красный, самый широкий - синий и зеленый, который сейчас называют Фонарным.
     Я очень люблю свой город.
     
Рогалева Анна, 8 лет, ГБОУ школа №530, 2б класс.

Мой город

Я живу в городе Пушкине. Город этот не большой, но очень красивый. В моем городе есть много интересных и памятных мест. Здесь жил А.С. Пушкин. Он учился в Лицее, сочинял стихи, гуляя по парковым дорожкам.
     Раньше город называли Царское Село, потому что в нем жили царские семьи. Дворцы, в которых они жили, поражают своей красотой снаружи и внутри. Храмы хранят историю и восхищают своим великолепием.
     Мне очень нравится мой город. Осенью он одет в золотые одежды, а зимой укрывается пушистым, кружевным одеялом. Весной журчит ручейками и радует пением птиц, а летом окрашивается в яркие цвета.
     Я хочу, чтобы все жители знали историю своего города и берегли любимый сердцу уголок.
     
Ржевская Мария. 10 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой

Самое любимое место на земле

        Мой любимый  уголок - у бабушки в деревне. Заходишь в комнату и видишь большой камин. У стены за камином лежит небольшой коврик.
        Когда я была маленькой, то решила, что это мой домик. Я чувствовала себя защищенной. Там я пряталась, спала, играла. И все потому, что было очень уютно и тепло. Когда я подросла, то читала там книжки. Сыпались ярко-оранжевые искры. Казалось, что это - фантастический мир. Он был незабываемым. Все свободное время я проводила там. Даже ночью, когда плохо спалось, то приходила туда и устраивалась на мягкий коврик.        
       Однажды  наступила суровая зима. В доме стало очень холодно и скучно. Бабушка затопила камин, но холод не уходил, тогда я вспомнила про мой укромный уголок. Мы передвинули кресло туда. Стало тепло и уютно.
         Теперь я выросла, коврик убрали. Вместо него поставили дровницу, и камин топят реже. Но каждый раз, заходя в комнату, я вспоминаю незабываемые мгновения.

Своеволина Анна, 10 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой

Мой двор

        В любом городе, на любой улице много красивых мест. Даже камень может быть красивым. Для меня любимый уголок - мой двор. Есть, где гулять, играть в прятки, приятно наблюдать за тучами, деревьями. Выйдешь на балкон и чувствуешь легкий прохладный ветерок.
      Я всегда в поисках приключений и очень люблю наш двор, особенно - подвал под домом. Там и очень страшно, и очень интересно. Много ходов, можно бегать,  но нужно быть осторожными, чтобы тебя не заметили, или не закрыли в подвале. Чем старше я становлюсь, тем больше мне нравится мой двор.


Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"