Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Проза

Полный список материалов

Новогодние зарисовки (проза) - задание от В.Белоусова

Захаров Федор, 2б класс, ГБОУ школа № 530

Меня поразила елка.

        В канун Нового года папа привез домой елку. Она была настоящей лесной красавицей. Я и моя сестра очень обрадовались. Мы ее поставили и всей семьей стали украшать разными игрушками, а так же пряниками, яблоками, конфетами. Мы шутили, смеялись. Это было так весело и интересно!
        Нарядили нашу лесную красавицу, под елку поставили говорящего Деда Мороза и стали ждать праздник…

Беломоева Алена, 2б класс, ГБОУ школа № 530

Любимый праздник

     Самый любимый праздник - Новый год. Нарядили к празднику зеленую красавицу. На ветках снизу доверху горят разноцветные гирлянды. На пушистых лапах ели висят елочные игрушки. Нарядилась елка. Приготовилась к встрече Нового года.
     Все, взрослые и дети, ждут Дедушку Мороза. А он вместе с внучкой Снегурочкой в лесу дремучем запрягают тройку лошадей, собирают в мешки подарки и мчатся в города и села.
     
Рождественский Андрей, 2б класс, ГБОУ школа № 530

Любимый праздник

     В конце декабря начинается суета и подготовка к Новому году. Повсюду наряжают елки, украшают улицы, дома и квартиры. Кругом горят огни, блестят, моргают гирлянды. Красота! Тридцать первого декабря в каждой накрывают праздничный стол. Все поздравляют друг друга, дарят подарки, ходят в гости. В Новогоднюю ночь знакомые, соседи, друзья идут на улицу запускать салюты и фейверки. Новый год - это мой любимый праздник.
     
Рогалева Анна, 2б класс, ГБОУ школа № 530

Зимняя прогулка

     В выходной день мы с родителями пошли гулять в парк. Был морозный солнечный денек. Скрипел под ногами снег: «Скрип-скрип! Скрип-скрип!». Нос и щеки были красные, их покалывало от мороза.
     Вдруг я увидела белку. Она сидела около дерева и смотрела на нас, такая маленькая, рыженькая. Она ждала, чтобы мы ее покормили. Хорошо, что у нас были орешки. Белка брала их прямо из рук и прятала в снег. Нам было весело и интересно.
     Потом мы пошли на каток. После катания на коньках, мы попили горячего чая с бутербродами. Затем все дружно катались на ватрушках.
          Я люблю вместе с родителями проводить время на свежем воздухе.

Егорова Арина, 11 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой

Зимние фантазии

        Ветер гоняет испуганные снежинки, волком врывается в стадо хрупких белых овечек. Густая голубая ель сказочным шатром раскинула свои  ветви. Лесной красавице жаль узорных малюток. Она позволяет им присесть передохнуть на ее пушистых ладонях. В благодарность снежинки нарядили ее настоящей царицей: плечи укрыли собольей мантией, платье расшили жемчугом и серебром.
      Медленно угасает день. Я смотрю на ель из окна, и рождается сказка. Такая снежная сказка может появиться только лишь тихим зимним вечером:
Летят овечки хрупкие,
Морозом рождены,
Играют, кувыркаются,
Боятся лишь весны.
А рядом у дороги
Есть голубая ель
Такая одинокая,
Вокруг одна метель+


Сабанцев Глеб, 11 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой

Встреча

Идет снег+ Везде беличьи следы. Я стою под елкой. Белки прыгают по веткам. Вдруг что-то ударило меня по голове. Это была шишка, за ней спустилась белка. Я поднял шишку и протянул ей это сокровище. Она его схватила  и убежала, а я снова остался один под вечнозеленой елью. Идет снег+


Назаров Алексей, 11 лет , Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой

Финские горки

       После Нового года нас с братом повезли в Финляндию на горнолыжный курорт. Было морозно и снежно. После сырого и бесснежного Петербурга это было особенно приятно. В первый день мы изучили территорию, а на следующий день взяли напрокат лыжное снаряжение и пошли кататься.
    Трасса еще не была открыта, но туристов это не останавливало. Среди них были и опытные лыжники и такие, которые были мне по колено. Малыши катались совсем неплохо.
     Поскольку трасса еще не была достроена, на ней было много бугров и ухабов, поэтому было трудно справиться с управлением. В конце трассы находилась большая снежная преграда, перед которой я не смог затормозить и взлетел на нее. Это длилось секунды, я даже не успел понять, что произошло. И благополучно приземлился на дорожку за ней. Другим повезло меньше: многие влетали в ограждение.
    Дни напролет мы проводили на склонах, старались спускаться аккуратно и красиво. После долгой болезни, ко мне снова вернулись радость и уверенность.

Ржевская Мария, 10 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой

Новогодние семейные традиции

          Новый год - это замечательный праздник. Многие мечты людей сбываются именно в это время. У каждой семьи есть свои новогодние традиции. Есть они и у нас. Каждый год 31 декабря у бабушки в доме собираются три семьи: бабушка с дедушкой,  их дочь Аня с мужем Димой и дочерью Асей, сын Дмитрий (мой папа) с моей мамой, со мной - Машей и моей родной сестрой Дашей.
         Каждый год мы с бабушкой (ведь я самая старшая) устраиваем для Даши и Аси спектакль по русским народным сказкам. Даже таким малышкам находится роль. Родители готовят костюмы и озвучивают разных животных. Всем очень весело!
          После спектакля к нам приходят Снегурочка с Дедом Морозом. Они проводят конкурсы, дарят подарки, а потом вся наша дружная семья собирается за большим столом и встречает Новый год. Я очень люблю этот праздник и каждый год жду его с нетерпением.



Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"