Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Проза

Полный список материалов

Свободная тема

 

Размышления учащихся после чтения

рассказа В  Белоусова " Кто придумал, что прошло время читать?"

 

Новиков Евгений, 4-А класс,  ГУВК  "Общеобразовательная школа  №53 - многопрофильный лицей" (Украина) 

Чтение - очень полезное дело. Я считаю. что от чтения развивается кругозор, внимание и многое другое. Я в детстве прочитал сказку о Питере Пене, и она мне очень понравилась. Благодаря этой сказке я узнал, что друзья - это настоящий клад. Чтение очень полезно для глаз! Книга- это большой ум!

 

Имаева Таня, 4-А класс,  ГУВК  "Общеобразовательная школа  №53 - многопрофильный лицей" (Украина) 

Я думаю, что читать в книжке - это лучше, чем читать в интернете. Потому что когда читаешь, зрение не портиться, а когда в компьютере то наоборот. Ты запомнишь, что читал в книге, а если книга больша, то читать надо внимательно. Меня научили мои родители читать книги, а не  в интернете. Моя любимая книжка - " Белый Бим, черное ухо". Мне она очень нравится, я внимательно ее прочитала, а теперь могу даже пересказать. Когда много читаешь в компьютере, то глаза устают сильнее, чем когда прочитал много страниц книг...

 

Белоконева Стефания, 4-А класс,  ГУВК  "Общеобразовательная школа  №53 - многопрофильный лицей" (Украина) 

Я люблю читать, потому что это очень хорошо. Я могу узнать  кто написал эти тексты или сказки. Много поучительного, смешного, веселого или грустного.... Говорят, книги учат мудрости, учат быть полезными детям и  взрослым. Книга - портал мудрости. В книжке можно узнать, как жили наши предки, о природе, о людях и о животных.

 

Никулин Александр, 4-А класс,  ГУВК  "Общеобразовательная школа  №53 - многопрофильный лицей" (Украина) 

Я не согласен с дедушкой Васятки, потому что интернет - это, так называемая, зависимость. Да, в нем можно прочитать любую книгу, а в жизни, кроме интернета есть еще родные, друзья, родители. Интернет нарушает зрение, функциональность работы мозга, потому что он разрушает нервную систему, внимание. То есть, вы только будете думать об играх или о чем-то другом, но не об учебе, улице. А книга- самый лучший подарок для ребенка.

 

Белоконь Лев, 4-А класс,  ГУВК  "Общеобразовательная школа  №53 - многопрофильный лицей" (Украина) 

Я думаю, что интернет, все таки, хорошая вещь, но пользоваться им нужно умеренно. Чтение очень полезно. Благодаря чтению, добавляются знания. А когда в интернете что-то прочитаешь, может и не запомниться, а потом еще и не найтись. Так что лучше немного почитать. Тем более, детям можно сидеть за компьютером всего 30 минут,  и за это время мало кто успеет много прочитать или запомнить. Говорят, есть в интернете какая-то звуковая книга, но она очень неудобная, когда ты хочешь, чтобы это повторилось. Так что выбирать вам, а не мне...

 

Загорец Алина, 4-А класс,  ГУВК  "Общеобразовательная школа  №53 - многопрофильный лицей" (Украина) 

Я думаю, что лучше прочитать книгу, потому что если ты прочитаешь в интернете ответы на вопросы, то умней не станешь. А если прочитаешь сам, то ты сможешь ответить на вопросы. А еще в интернете тебя от статьи отвлекает реклама. Лучше прочитать книгу и получить хорошую оценку.


Щербаков Олег, 4-А класс,  ГУВК  "Общеобразовательная школа  №53 - многопрофильный лицей" (Украина) 

Я против интернета, потому что он портит глаза. Уж лучше читать книги, так как перед телевизором или компьютером у тебя не появляется никаких мыслей, потому что за тебя уже все придумали, а когда читаешь книгу, у тебя в голове появляются картинки. Ты можешь представить себя пиратом или военным. 

  Книга- ключ к знаниям. Из ручья -  река, а из книги -  знания. Берегите здоровье. Не сидите долго  за компьютером- это портит вам зрение. 

 

Бойко Диана, 4-А класс,  ГУВК  "Общеобразовательная школа  №53 - многопрофильный лицей" (Украина) 

 Я думаю, что и книга и компьютер - хорошо. Но  меня учили больше читать. Но и пользоваться компьютером - тоже хорошо. Я узнала, что в компьютере можно найти все, что хочешь, но ты можешь это забыть и тогда не будет никакой пользы. Я очень люблю играть в компьютерные игры, но у меня находиться время и почитать. Я думаю, что читать- это гораздо лучше! А еще у меня есть библиотека и я обожаю книжку " Любимая девочка дяди Федора"

 

Деревянко Александр, 4-А класс,  ГУВК  "Общеобразовательная школа  №53 - многопрофильный лицей" (Украина) 

Я,  лично, больше люблю книги. Конечно, интернет -  это тоже хорошо, но он приносит вред здоровью. Иногда мы заходим в интернет по важным причинам, но нас сразу же привлекает какая-нибудь игра. Еще минус интернета - там есть готовые рассказы, тексты, домашние задания, но ведь ты просто спишешь и ничему не научишься, не  поймешь. не поразмышляешь...Если ты читаешь книгу, то ты можешь остановиться, подумать, поразмышлять. Если тебе понравилась книга, ты можешь ее перечитать. Читайте книг побольше!!! И поменьше сидите в интернете.

 

Шенец Никита, 4-А класс,  ГУВК  "Общеобразовательная школа  №53 - многопрофильный лицей" (Украина) 

Я считаю, что книга лучше интернета и телевизора. Если ты прочитал что-то в интернете, то ты обязательно забудешь. А если ты это найдешь в книжке, то это сохранится в твоей памяти. Книги надо читать всем: и взрослым и детям. Ведь книга- это источник знаний! А компьютер разрушает нервную систему. 

 

Отзывы о рассказах Олега Трушина

 

Лаппо Святослав 5 класс, Боровская средняя школа (Республика Беларусь)

Мне кажется, дятел - умная птица. Не зря он высоко на дереве сидит и долбит кору. Опустись ниже – вдруг, кто обидит. Зверь какой-то или злой человек. Скворечник дятел долго рассматривал. Он решил, что безопасней для птенцов лаз сбоку домика. Высунутся маленькие головки, увидят лес и поймут, что они дома, в безопасности. Переделал дятел, как хозяин, всё по-своему и улетел. А скворечник остался ждать птенцов.

 

Давыдова Яна 5 класс, Боровская средняя школа (Республика Беларусь)

Очень интересно написано про животных в рассказе «Банька». Читая его, я представляла солнечную лужайку и семью поросят. Они лежали в тёплой, грязной лужице. Глаза поросят были полузакрыты. Довольная семейка издавала тихие, нежные хрюки. А малыши вращали хвостиками и зарывались мордочками в грязь.

 

Полякович Полина 5 класс, Боровская средняя школа (Республика Беларусь)

Мы живём в Белоруссии. Здесь много озёр и лесов. Всей семьёй мы ходим в лес за грибами и ягодами. У нас есть «семейные» места, о которых знаем только мы. Боровики и подберёзовики растут в молодом березняке. Подосиновики - около болотца. После первого мороза, мы собираем на вырубках опята. В рассказе «За груздями» автор так интересно пишет об этом грибке, что я даже почувствовала запах истлевшей листвы. По мне будто прокатились капли росы, упавшие с веток дерева. Вокруг зима, а я вдыхаю тёплый, влажный воздух и всматриваюсь в грибной туман. Вот-вот появится холмик с белым глазком. Я буду внимательной, не наступлю на грибок. Он меня ждал. Он мечтал из сырого, мрачного леса попасть в моё лукошко.

 

Козловский Андрей 5 класс, Боровская средняя школа (Республика Беларусь)

 

Когда я читал рассказ «Про ужей», мне было очень жалко ужика. Он полз по горячему асфальту, вокруг мчались машины. Я бы поступил так же, не дал бы в обиду ползунчика. Мы живём в лесном городке. Я много раз видел ужей. Однажды я принёс маленького вьюна домой и посадил его в банку. Уж сначала метался, а потом затих. Автор рассказа пишет, что ужи могут временно умирать. Я испугался и отнёс желтоглазика в лес. Уж ожил, прощально вильнул хвостиком и исчез в траве. В неволе всем зверькам плохо. Нельзя их обижать.

 

 

Елизарова Светлана, 3 б класс,  ГБОУ школа №530

Мои летние открытия

     Этим летом я сделала для себя множество открытий.
     Отдыхая с родителями в деревне Молофеевка, что на Псковщине, я побывала у истоков реки Великой.  На самой вершине горы прямо из-под земли бьет множество ключей, растекаясь звонкими ручейками. Двигаясь с возвышенности, издавая журчание, ручейки соединяются. Это незабываемое зрелище. А вода в этих ручьях холодная и кристально чистая.
     А однажды я наблюдала за началом грозы. Это мое следующее открытие. Было страшно. Подул сильный ветер, небо постепенно начало темнеть, и за считанные минуты оно стало совсем черным, сверкали молнии.  Раскаты грома становились все сильнее и сильнее. Небо как будто раскрывалось, и оттуда посыпался град. Градины были огромными.
Даже когда гроза прошла, некоторое время на земле лежали льдинки. Они были похожи на драгоценные камни.
В конце лета мы поехали в Пушкинские горы в село Михайловское. Я посетила дом Пушкиных и домик няни А.С.Пушкина Арины Родионовны. И открыла для себя аллею вековых сосен, таких могучих и величавых. Словно богатыри они стерегут покой прошлого столетия.
Я хорошо провела лето, открывая для себя что-то новое.


Чечков Иван, 3 б класс, ГБОУ№530

Мои летние открытия

Начались долгожданные летние каникулы, когда можно отдыхать и веселиться, купаться в море и греться на солнышке.
Во время такого отдыха я открыл для себя, что дельфины бывают ярко-синего цвета.
Теплым летним утром, понежившись на южном ласковом солнышке, я отправился купаться. Заходя все дальше и дальше в море, я увидел, как из воды вынырнул дельфин, совсем недалеко от меня. Это было незабываемое зрелище. Я успел рассмотреть его цвет: ярко-синий.
Потом я открыл для себя великолепие горных вершин.  Отдыхая на юге мы всей семьей прокатились на канатной дороге, поднявшись на2200 метров над уровнем моря. Мне закладывало уши, было ужасно холодно, но очень- очень красиво! Совсем рядом я видел горы. Они поразили меня своей красотой и мощью. И облака… Словно пуховые одеяла они прикрывали наготу горных вершин и медленно поднимались вверх.
 Отдохнули мы здорово!

Орловский Стас,  3б класс,  ГБОУ школа №530

Мои летние открытия

За время летних каникул я узнал и увидел много интересных вещей, животных растений, тем самым сделав для себя ряд открытий. Все мои открытия произвели на меня потрясающее впечатление.
      Например, я увидел черепаху карета, которая вырастает до полутора метров, и что их осталось всего 800 особей во всем мире. Они очень большие и красивые, их можно было увидеть, плавая в открытом море.
     Отдыхая в бухте Навайо, я впервые видел белоснежную гальку, будто ее кто-то начистил и отбелил. В этой бухте на белоснежной гальке покоился огромный корабль. О нем намповедали интересную легенду. А самый захватывающий миф был о Коровушке Ио, а именно, как образовалось Ионическое море.
      Каждая экскурсия была каким-то событием, сказкой. Иногда было страшно, что захватывало дух. Это наши поездки по узким дорогам, серпантинам, заплыв на катере на черепаший остров, когда за рулем была моя мама. Рядом только не хватало Супермена, который умеет делать все и придет на помощь в любой миг.
     Отдых удался на славу!
     
     Кострыкин Алексей, 3 б класс, ГБОУ школа № 530

Вот это лето…

     В этом году мои летние каникулы начались с поездки в солнечную Болгарию. Правда солнечной она была до нашего приезда. С нашим приездом все поменялось: сутки напролет лил дождь. Но мы не унывали. Неподалеку от нашего отеля находилась игровая зона, где мы стали весело проводить время на аттракционах: стреляли в тире, катались на машинках, и там я открыл для себя новый аттракцион «Зорбе». Это такой большой шар, в котором можно ходить по воде. Как только погода наладилась, мы сразу стали купаться в море.
Поездка в Болгарию была еще и праздничной. Моему братику исполнился годик, и шеф-повар нашего ресторана испек для нас очень вкусный торт.
     А в июле день рождения был у меня. У меня в гостях были мои одноклассники и друзья. Мы очень весело провели время вместе с аниматорами: кошкой и Бетманом. А после вкусного обеда, в ремесленной мастерской, мы расписали тарелки. Все мои друзья остались довольны, а я открыл в себе способности рисовать по дереву,  как жаль, что день рождения бывает только раз в году.
     Третий месяц моих каникул мне запомнился особенно. Начался август с поездки в соседнюю Финляндию. Я с папой рыбачил, а мама с братиком гуляли и готовили уху. В этот раз рыбалка удалась! Мы поймали очень-очень много рыбы. Это были лещи, подлещики, язи, плотва, окуни. Это было открытием не только для нас, но и для всех отдыхающих рыбаков, ведь раньше в этой реке никто столько рыбы не видел и не ловил. А ловили мы ее на обычную удочку, и наживкой была кукуруза. Жилы мы не в обычном коттедже, а в настоящей усадьбе и чувствовали себя настоящими дворянами.

 

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"