Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Проза

Полный список материалов

Снежная дорога в деревню (задание от Р.Ристича)

Барабанова Александра,  9 лет

Снежная дорога в деревню

         Однажды зимним днем я отправился на автомобиле в соседнюю деревню, чтобы навестить друга. Недалеко от деревни я увидел двух мотоциклистов и спросил их, как проехать в деревню.
        Они мне сказали:  "И мы едем туда. Мы знаем короткий путь. Езжайте за нами, по нашим следам на снегу."

И по снежному пути
Уж машина не гоняет.
Хоть входи, хоть выходи -
Дерево мешает.
А уж сумерки настали.
Как проехать?
Я не знаю!
Жалко дерево пилить.
Лучше-ка  вернусь на трассу.
По короткому пути
Не поеду я  ни разу!


Столбунова Полина, 3 б класс, ГБОУ школа №530
                                                             Дорога в деревню
     Когда приходит зима,  выпадает много снега. Машинам по дорогам зимой ездить трудно. Бывает очень тяжело проехать из-за снежных сугробов. А, когда  оттепель, в зимнее время тоже очень трудно проезжать в сельской местности, так как дорога становится ледяной, грязной и скользкой. Люди, которые живут в деревне, стараются ходить короткими тропинками через поля и леса. На фотографии видно, что водитель  давно гостил в деревне и забыл дорогу. Решил проехать там, где местные жители проложили короткий путь и +   Мы тоже часто ездим в деревню на машине, но дорогу знаем хорошо.
     
Захаров Фёдор, 3 б класс, ГБОУ школа №530
     Наступила зима и ночью выпал первый снег. Он ровным слоем покрыл окрестные поля и дороги.
     По свежевыпавшему снегу ехала машина в деревню. Дорога была скользкой и водитель, не справившись с управлением, съехал в кювет. Помощи ждать было неоткуда и приходилось рассчитывать только на свои силы. Однако вскоре на тропинке, идущей из деревни, расположенной невдалеке, показались два сельчанина, ехавшие на велосипедах. Она то и помогли незадачливому водителю выехать из кювета.
     Мне нравятся зимние приключения.
Тихонова Ирина, 3 б класс, ГБОУ школа №530
                                                    Снежная дорога в деревню
     Рассматривая фотографию,  я вспомнила нашу прошлогоднюю поездку в деревню. Стоял декабрь месяц, до Нового года оставалось несколько дней, а снега всё не было. Было так тоскливо.
     Новый год  решили семьёй встретить у бабушки и дедушки в деревне. Наконец-то наступил долгожданный день отъезда. Проехав половину пути, я вдруг увидела, что лежит мокрый снег. Я даже на несколько минут подумала, что сплю. Мама предложила остановиться. Я вышла из машины и как будто оказалась в сказке. На полянке красовались крохотные ёлочки, они были запорошены снегом. Одинокие деревья были одеты в легкие снеговые шубки. От дерева к дереву змейкой тянулись следы белок, запутанные следы зайцев, маленькие следы птиц. Мы любовались красотой снежного поля.
     И теперь, когда я езжу в деревню, то постоянно вспоминаю ту заснеженную дорогу.


Кострыкин Алексей, 3 б класс, ГБОУ школа №530

Дорога в деревню

     Как хорошо зимой в деревне. К сожалению, я бываю там в это прекрасное время года не так часто, как хотелось бы. Воздух чистый, и кругом всё бело и светло. Если всю ночь валит снег, то с утра можно приниматься за расчистку двора. А ещё мне нравится выкапывать траншею и делать оборонительную крепость. Как здорово играть с другом в снежный бой. И конечно, как и все, мы лепим снеговика. Деревенские дороги в деревне заснежены. Не всегда уборочная техника вовремя успевает справиться со снежной стихией. Местные жители выходят в помощь на уборку снега с проезжих дорог. По сильно-заснеженным дорогам в деревню не сможет пробраться скорая помощь, пожарные, машины с продуктами и внуки к бабушкам и дедушкам. Я тоже помогаю расчищать дороги.
     Вот и на фотографии я вижу, как снег спрятал все дороги и тропинки. Первопроходцам стал вот этот белый автомобиль. Видно в этой местности он впервые. Как - то странно он выезжает с поля или с замерзшего озера. И уже по его следам идут люди.

     
Фадеев Евгений, 3 б класс, ГБОУ школа №530
                                                               Дорога в деревню
     На фотографии, мы видим, скорее всего, тёплую зиму или начало весны. Это видно по следам автомобиля. Видно землю. Снег рыхлый. Появляются проталины. На деревьях снега нет. Небо чистое и светлое. Мы видим машину, которая не знает, как проехать. Лучше б ей выбрать другую дорогу!
     Я тоже люблю ездить на дачу, особенно зимой. Я играю там в снежки, катаюсь с горки, леплю снеговика. Очень люблю кататься по лесу с папой на лыжах. Слушать тишину, ведь лес в эту пору года немой. Только иногда можно услышать, как стучит дятел, и треск обломившейся ветки. Ещё люблю зиму за Новый год. Это весёлый праздник с ёлкой, Дедом Морозом, друзьями и подарками!
     
Никифоров Максим, 3 б класс, ГБОУ школа №530

                                                Наша снежная дорога в деревню
     Зимой, в выходные, мы решили поехать к дедушкиной сестре. Дорога до деревни была долгой. Сначала мы ехали по трассе, а потом свернули на просёлочную дорогу, но тут нас ждал сюрприз: дорога была перекрыта строительством, проводили газ к деревне. Проехать дальше нам было невозможно, но тут появились два мотоциклиста, которые тоже ехали в нашу деревню. Они предложили проводить нас по другому пути, через поле. Сначала мы видели их следы на снегу и уверенно ехали по ним. Но вдруг пошёл сильный снег с крупными, пушистыми снежинками и дорога стала плохо видна. Через белую стену снегопада мы увидели, что один из наших провожатых возвращается. Но при приближении мы поняли, что это не мотоциклист, а заблудившаяся собака, которая шла нам навстречу. Она не испугалась, а как-то задумчиво и внимательно на нас смотрела. Мы решили её покормить, предложив из наших запасов бутерброды с колбасой. Собака с удовольствием съела наше угощенье, но не уходила, а разглядывала нас своими добрыми, коричневыми глазами. А снег всё  усиливался, и мы оказались в ловушке: впереди ничего не было видно. Тогда мы приняли решение возвращаться и стали разворачиваться. Но услышали голос нашей новой знакомой, она бежала вперёд и лаяла, как бы зазывая нас за собой. Мы решили ей довериться и поехали дальше за ней. Всю дорогу наша Звёздочка  (так мы её назвали) бежала впереди машины, показывая нам путь в деревню, иногда поворачивая голову в нашу сторону, чтобы убедиться, что мы от неё не отстаём. И действительно, через некоторое время мы выехали к деревне. Потом, в разговоре с бабушкой, мы узнали, что нашу спасительницу зовут Найда, и живёт она по-соседству. Вот такая история произошла с нами по дороге в деревню. А эти воспоминания мне навеяла фотография, на которой белый автомобиль не может найти дорогу в деревню. Просто нужно там чаще бывать.
     

     
     
     
     



Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"