Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Проза

Полный список материалов

Как ты понимаешь слова – «Отечество, отчий дом»? Для чего Отечество нужно человеку?

Гречушкина  Виктория , 3 «А», ГБОУ Гимназия № 196

Отчий дом- это моя квартира, там мама папа, бабушка, дедушка, мои родные люди. Отечество- место,  где ты родился , я родилась в Санкт- Петербурге и мои родные тоже, это для нас родина, а находится наш город в России , значит Россия моё Отечество.

Тарабанова Полина, 3 «А», ГБОУ Гимназия № 196

Я понимаю слова Отечество, отчий дом, как родня, родной дом.    Отечество нужно человеку для того, что ты не один, что бы любить его, а значит защищать, служить.

Петровский Илья, 3 «А», ГБОУ Гимназия № 196

Я думаю, что Отечество и отчий дом имеют общий смысл. Это свой родной уголок, а не только дом, квартира, город, деревня, улица. У этих двух слов общий корень и смысл.  Отчий дом- это место, где твоя семья, родные, дорогие люди, а Отечество- это местность, где ты родился. А в этой местности проживают люди, они тоже дороги тебе. И как за свою семью ты встанешь на защиту, так и Отечество будешь защищать, т. К.  дорогие люди и родная земля стоит в значении этих слов. Человек без Отечества, как дерево без корней. Так Отечество необходимо нам.

Жмылёв Владислав 3 «А»класс, гимназия 330

 Слова ''отечество'' и ''отчий дом'' для меня означают Родину. Только отечество - это большая Родина, это вся моя Россия с запада до востока, с севера на юг. В моём отечестве много людей разных национальностей, они даже могут говорить и думать на другом языке, но все мы граждане нашей общей земли, на которой мы все живём, которой гордимся и которую будем защищать, как защищали наши предки от любых врагов. А ''отчий дом'' - это маленькая родина. Раньше семьи поколениями жили в одном и том же месте и даже в одном доме. Теперь люди часто переезжают, поэтому я думаю, что мой отчий дом - это мой родной Санкт - Петербург, город, где живут мои мама и папа, бабушки и дедушки, мои родные люди и друзья. Это мой Дом, которым я горжусь и который люблю.

Пантюшин Андрей 2 "Б" класс, гимназия 330

Отечество, отчий дом, отец - однокоренные слова. Отец является самым главным членом семьи, её надеждой и опорой. Мать, мамочка, матушка даёт нам жизнь.Отец и мать два главных человека в жизни каждого человека. Нашу родину назывют матушка Россия. Родина - это самое дорогое в жизни каждого человека. Место, где ты родился и вырос , где твои корни - это Отечество. Семья - зто малая Родина, наш отчий дом. Людей ближе, чем в семье на целом свете нет!У меня есть брат Сергей. Ему 2 апреля исполнится 7 лет. В этом году он пойдёт в школу., где учусь я. Я и Сергей очень любим отдыхать вместе с папой и мамой. Наши папа и дедушка служили в армии. Они часто вспоминают о своей службе. Мы вместе с ними рассматриваем журналы, поём военные песни. Мама и бабушка заботятся о нас и берегут наш дом.Если мир и дружба в семье это здорово!

Сильгичук Станислав 2 "Б"класс, гимназии 330

Отечество - это моя страна, Родина, отчий дом, где я живу. У каждого человека есть свой отчий дом, каждый считает своей Родиной ту страну, где родился, где вырос, где прошло его детство. В разно время человек может жить в разных странах, но Родина - Отечество у него одно навсегда.

Тесленко София, 4 класс «А», гимназия 330

Как ты понимаешь слова – «Отечество, отчий дом»? Для чего Отечество нужно человеку?

«Отечество» и «отчий» два созвучных слова. Они ассоциируются со словами родина, родной дом, семья. Чтобы понять, что значат для меня слова «Отечество» и «отчий», я хочу в первую очередь раскрыть эти термины.

            В словаре С. И. Ожегова «Отечество» - это страна, где человек родился и к гражданам которой он принадлежит. Это понятие также сочетает в себе любовь и чувство долга, часто употребляется со словами патриотизм, родина, долг. Понятие «Отечество» входит в число важнейших национальных ценностей, в основные законы.

            Слово «Отечество» входит в состав припева Гимна СССР и Гимна РФ.  Термин встречается в названии праздника «День защитника Отечества», существует орден «За заслуги перед Отечеством», а также есть школьный курс «История Отечества». Слово «Отечество» часто пишется с заглавной буквы, это же слово встречается в названиях освободительных войн: Отечественная война 1812 года, Великая Отечественная война.

            Под понятием «отчий дом» понимается – «родительский дом», про который ещё говорят: «родной дом», «семейный кров», «домашний очаг».

            Таким образом, раскрыв смысл слов «Отечество» и «отчий дом», можно прийти к выводу, что Отечество нужно человеку для того, чтобы он чувствовал себя защищённым и уверенным.

            Чувство защищённости  и уверенности даёт государство, в котором человек живёт, и устанавливается Конституцией, дополняется  семьёй, родными и близкими.

Барбарич Даниил, 4 класс «А», гимназия 330

Как ты понимаешь слова – «Отечество, отчий дом»? Для чего Отечество нужно человеку?

Родина, Отчизна, Отечество. Эти слова мы произносим с гордостью и пишем их с большой буквы. Мы можем спросить у друзей и родных, что такое Родина, и  получим разные ответы. Одни скажут, что Родина - страна, где ты  родился, вторые скажут, что это родной город, третьи скажут, что это дом, где ты родился, сделал первый шаг и сказал первое слово. Четвёртые скажут, что Родина начинается с близких нам людей - мамы и папы, братьев и сестёр, родственников и друзей. Для многих Родина начинается с  отчего дома. Отчий дом значит отцовский. Слово «отчий»  имеет тот же корень, что и слово «Отечество».

            Родина — это земля, где мы родились, на которой мы выросли. Это единственное место, к которому мы привязаны  корнями родства, воспитания и образования, где всегда тепло и уютно. Родина у каждого человека одна, как и его родная мать. Недаром эти два слова - Родина и Мать -  обычно звучат рядом. Стало быть, Родина начинается с мамы, папы, с дома, двора, близких тебе людей и друзей, среди которых ты жил и учился.

            Слова «Отечество» и «Отчизна» тоже  имеют общий корень. Этот корень указывает на то, что это земля отцов и предков. А слова «Родина», «родители»,  «рождение», «родство»  имеют общий корень  — род. Род человека — это его корни. Место, где ты родился, вырос, там, где твои корни. Отечество – это земля отцов, где родились твои предки, где прошло детство. Жизнь любого человека не может быть полноценной, если она течёт вне интересов Отечества, в котором он живёт, если человек  равнодушен к судьбе своего Отечества. Не сомневаюсь, что каждый гражданин своего Отечества любит свою Родину.

            Отечество - земля наших отцов, отчий дом - дом нашего отца. Каким бы ни был наш дом, где бы он ни находился, он всегда будет нам дорог и близок.

            Вспомнить о прошлом наших предков помогут фотографии из семейного альбома, документы, сохранившиеся дома. Иногда историю семьи приходится собирать по крупицам. Каждая фотография в альбоме – это кусочек жизни, это возможность вернуться назад, в прошлое.

Старчиков Виктор, 2 «В» класс, гимназия №196.

Отечество.

Отечество- страна, где родился человек. Отчий дом- дом, принадлежащий родителям. Отечество дает нам защиту и любовь.

 

Клецов Сергей 2"В" класс, гимназия №196.                                           
             Отечество - моя Родина, край, где я родился. Отчий дом - это дом, где живут мои родные мама и сестра. Отечество и отчий дом, родные для меня слова, потому что в них я слышу слово отец. Где бы я ни был, я всегда помню о моем отце. Когда я надолго уезжаю из дома, я скучаю по моим родным и дому. И мне всегда хочется вернуться к ним. Если беда придет в отчий дом, я справлюсь с ней. Если враг нападет на Отечество, я буду защищать его.

Дубодел Нелли 2"В" класс, гимназия №196.

Отечество- это родная страна, любимая родина. Есть у каждого человека малая родина, или отчий дом. Я родилась в Санкт-Петербурге.Здесь мой отчий дом.Я люблю этот город. В нем много музеев, дворцов, памятников, соборов. Во время войны Санкт-Петербург пережил блокаду. От голода и холода погибло очень много людей, но те, кто выжил, остались добрыми людьми и во всем помогали друг другу. Есть много рассказов и книг о войне и блокаде. Мне с раннего детства родители читали эти книги. Я горжусь своим городом, своей малой родиной. Человек должен любить и защищать свое Отечество, свою Родину. В гимне России есть такие слова:
"Славься, Отечество наше свободное-
Братских народов союз вековой.
Предками данная мудрость народная.
Славься, страна! Мы гордимся тобой!"
Я всегда буду верна своему Отечеству.

Семенов Владислав 2"В" класс, гимназия №196.                                                                              
Отечество.
Отечество, в моем понимании,- это страна, в которой я родился и живу, это моя Родина. В этой стране родились и выросли мои папа и мама, бабушки и дедушки. Отечество- это наш общий дом. Оно нам дает образование, медицинскую помощь, оно нас защищает. Люди работают на благо Отечества. У каждого человека есть свой отчий дом. Это дом, где человек рождается, из него идет в школу, в институт и на работу. Дома меня всегда ждут мама и папа.

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"