Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Проза

Полный список материалов

Как ты думаешь, права ли Лёка? Если права, то почему? Если нет, то как бы поступил на её месте ты?

 

Столбунова Полина, 4 б класс ГБОУ школа №530, Пушкин

Детский дом. Лёка.

            Я прочитала рассказ Т.А. Кудрявцевой «Детский дом. Лёка». Рассказ произвел не меня сильное впечатление. Очень страшно когда понимаешь, что маленький ребенок во время войны потерял своих родителей, пережил страдания и голод. И как же меня поразил поступок Леки, когда она, гуляя во дворе детского дома, отдала свой сухарик пленному немцу. То есть врагу, который возможно на фронте убил ее отца, заставил голодать ее маму, напал на ее Родину. Не знаю, смогла ли я бы поступить так, как Лека. Наверно для этого надо пережить то, что пережила Лёка. И после этого остаться добрым и светлым человеком. Таким человеком, который увидев голодного и немощного немца, не задумываясь, отдаст свой кусочек хлеба. Как мама, которая отдала Лёке свой хлеб ценою своей жизни!

 

 

 

Тихонова Ирина, 4 б класс ГБОУ школа №530, Пушкин

Лёка.

            Я прочитала рассказ «Детский дом. Лёка». И хочу немножечко рассказать про эту восьмилетнюю девочку.

            В годы войны у неё умерли родители, и она попала в детский дом. Когда я читала, то обратила внимание на то, что Лека дала сухарик человеку, при этом не зная, что он немец. А мальчик сказал: « Нет, не давай ему! Он немец и убил твоих родителей». И Лёка хотела забрать, но побоялась. Но позже страх прошел, и каждый день она приносила немцам еду. А потом и другие дети приходили кормить их. И я думаю, что Лёка права. Она добродушная девочка, и на ее месте я поступила бы точно  так же. Ведь немцы тоже люди и так же как и мы голодают.

            Вообщем, хочу сказать: «Будьте такими же как и Лёка добрыми, не будьте жадными и злыми».

 

 

Аня Рогалева, 4 б класс ГБОУ школа №530, Пушкин

Детский дом. Лёка.

(Мои размышления)

            Война-это ужасное время, когда гибнут люди, рушатся деревни, города и целые страны.

Война приносит очень много горя. Большое количество людей не в силах пережить страдания. Они становятся злыми, черствыми, требуют мести. А есть люди, которые не смотря на все беды, остаются с чистой душой до конца своей жизни.

            Я прочитала рассказ Кудрявцевой «Детский дом. Лёка». Героиня этого рассказа - девочка Лёка. Во время войны она жила в Ленинграде. И на ее долю выпало пережить Блокаду с нестерпимым голодом, страшным холодом и смерть всех родных и близких.

            Она попала в детский дом, где жили такие же дети – сироты. Дети учились и занимались хозяйством. Шла война, с города была снята блокада, но жизнь продолжалась. Во время прогулки, когда она увидела пленного голодного немца, не раздумывая, поделилась с ним кусочком хлеба. Не все дети поняли, как можно делиться с врагом?! В пленном Лёка видела, лишь, несчастного, беспомощного, голодного человека. Она сама недавно была в таком положении. У девочки было тяжелое детство, но она не озлобилась и все время помогала людям, работая врачом.

            Мне кажется, что не зависимо от сложностей в жизни, люди должны оставаться добрыми, заботливыми, помнить умерших, думать о живых и ко всем относиться с любовью, нежностью и сочувствием.

 

Емельяненко Алина, 4 б класс ГБОУ школа №530, Пушкин

Мои размышления о прочитанном.

Детский дом. Лёка.

            Шла война. Лёка жила в детском доме, потому что ее родители погибли. Когда-то Лёка увидела немца за забором, сначала она отвернулась, но потом пожалела его и дала ему кусочек хлеба. Мальчик, который жил в этом же доме, сказал: «Нет, забери кусок», но она не забрала, побоялась. Лёка права, хоть он и чужой, но он такой же как и мы, и тоже хочет есть. Он в плену и тоже  человек

            Если бы Лёка была фашистом, то ей было тоже обидно, что не дали кусочек хлеба. И тех, кто не дал бы им кусочек хлеба, мучила совесть. Мне кажется, что каждый должен поступить так, как Лёка. Я бы поступила так же.

Тарабанова Полина, 3 «А», ГБОУ Гимназия № 196

Я считаю, что Лёка правильно поступает. Потому что  нации не важно! Люди разных народов всё равно  остаются людьми!

Мороз Георгий , 3 «А», ГБОУ Гимназия № 196

   В  той ситуации, когда фашистов выгнали, и они не страшны нам, тогда накормил бы. Если бы ещё шла война, то я не накормил бы пленного немца. Потому что он не может напасть  беспомощный, мы сильные, хорошие, добрые, слабых не обижаем. Думаю, если бы я был бы побеждён и был на месте этого немца, тогда бы только ребёнок со мной поделился бы хлебом, дети не помнят зла, они добрее. Может  этого  пленного  заставили воевать, а он не хотел и  его тоже дома ждут дети.

Мноян Михаил 3 «А » класс, гимназия 330       

Когда я   прочитал тему, я думал, что Лёка поступает неверно. Ведь фашисты разгромили её дом, отняли её родителей, целый город держали в блокаде.  Но потом я прочитал рассказ Татьяны Кудрявцевой «Детский дом. Лёка», и понял, что добро может изменить к лучшему любого человека. Доброта смягчила Колю, сделала так, что пленный немец ответил добром на добро. Доброта помогает Лёке верить, что она найдёт своего папу. Я не знаю, как бы поступил на её месте, потому что я не голодал. Но хотелось бы, чтобы и я поступил также.

Коломиец Марии 3 «А» класс, гимназия 330

   Мне  кажется,  что   Лёка поступила  правильно. Ей  стало  жалко  голодного     человека. Она  была  добра.Она  сама   пережила  голод и  знала что это такое. Если  бы  она поступила иначе,  немец  мог  бы  умереть. Возможно,   у  него   была  семья,   дети.Если  б  он  умер, то  у  детей  не  стало  папы. Девочка  Лека  совершила  очень  хороший   поступок.Я  думаю, что  из  этой   отзывчивой,маленькой  девочки  вырастет  хороший,  добрый  человек.    

   Война- это зло.  Погибают  люди ,  у  детей умирают  родители,разрушаются дома,  города. Люди      становятся  несчастными.Добро,  неравнодушие  к людям,  у   которых  беда,  горе  помогут  сохранить  мир!!!!!  С  этой  девочки  Леки  нужно  брать  пример!!!!

Корнилов Иван 2 "Б"класс, гимназия 330

Мне кажется Лёка поступила правильно. Да он мог быть одним из тех, кто убил её родных, но если она даст ему кусочек хлеба, то может быть задумается зачем он убивал русских людей, мы же добрые.И мир станет добрее, потому что от каждого хорошего поступка мир становится лучше, а к Лёке это добро обязательно вернётся, потому что  она простила немца, а не таила на него злобу.

Назарова Анастасия 2 "Б" класс, гимназия 330

Я считаю, что Лёка молодец! Она поступила очень правильно, потому что немец мог быть просто солдатом, который не хотел воевать, но его заставили. А солдаты тоже люди, им тоже надо жить.

 Лёка в детском доме, её родные погибли. Но она неозлобилась. Лёка не злилась на немца, она настоящий человек.

   Мне сложно представить себя на месте Лёки, поскольку тогда была война, а сейчас нет. Но я думаю, что поступила бы также.

Блинова Татьяна, 4 класс «А», гимназия 330        

Как ты думаешь, права ли Лёка?

            Правильно ли поступила Лёка, поделившись хлебом с голодным пленным немцем? Я думаю, что правильно.

            Лёка пережила страшную блокаду. Она видела смерть и мучения своих близких. Испытала голод и холод. Но сердце девочки не очерствело. У неё не появилось желание мстить. И это хорошо. Лёка проявила к пленному немцу лучшие качества человека: доброту, милосердие и сострадание. Я думаю, это не просто поделиться с ближним, когда сам очень хочешь есть. А тем более с врагом, который отнял у тебя всё самое дорогое: семью, детство.

            Поступок Лёки показывает, в какой великой стране мы живём и какой великий у нас народ. Он готов простить все обиды и прийти на помощь, даже врагу.

            Я горжусь поступком Лёки!

Кощеев Михаил, 4 класс «А», гимназия 330

Как ты думаешь, права ли Лёка?

            Прочитав рассказ Т. Кудрявцевой «Детский дом. Лёка», я задумался о доброте и милосердии. В словаре Ушакова слово «милосердие» трактуется, как «готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается». Я согласен с таким понятием, ведь слово «милосердие» - это милое сердце, то есть доброе, чуткое сердце.

           Такое сердце было у героини  рассказа «Детский дом. Лёка». Девочке всего восемь лет, и у неё очень трудная судьба. Лёка выжила в блокадном Ленинграде, потеряла родных и воспитывалась в детском доме. В свои годы она уже знала, что такое голод и смерть, но сохранила в сердце доброту, милосердие. Лёка жалеет голодного пленного немца – не раздумывая, делится с ним кусочком сухарика, «… ведь и у фашистов животы есть, а живот есть просит». Девочка не могла объяснить другим детям, почему так поступила. Потом, когда нечаянно услышала, что воспитательница на неё не сердится, Лёка поняла, что жалеть – не стыдно.

            Поступок Лёки милосердный. Не каждый способен почувствовать чужое горе, пожалеть, тем более врага. Недаром автор потом рассказывает, что, повзрослев, Лёка стала врачом со счастливым даром: умела выхаживать больных – жалеть их так, что это было ничуть не обидно.

            Доброта – самое главное, что должно быть в человеке, и мне кажется, что частичка доброты есть в каждом из нас, но некоторые боятся её показать. А ведь не трудно уступить старушке место в автобусе, донести тяжёлую сумку, проявить сочувствие к плачущему, помочь нуждающемуся. Давайте будем проявлять доброту ко всем, не будем бессердечны! Пусть доброта спасёт мир!

Стародубцева Милана, 4 класс «А», гимназия 330                                    

            Когда Лёка видит за забором голодного пленного немца, она, не раздумывая, делится с ним своим кусочком хлеба. Этот поступок маленькой девочки, которая потеряла свою семью из-за таких вот немцев, кажется мне и удивительным, и естественным.

            Я думаю, что в этом пленном враге, который, может быть, бомбил её город, Лёка увидела не фашиста – захватчика, а просто несчастного голодного человека. Она поняла его боль, потому что тоже была голодной, больной и одинокой. Обычный солдат не виноват, что сражается на войне. Солдат обещал выполнять приказы.

            Я думаю, что все люди равны и каждого, даже незнакомца, надо любить.

            В нечеловеческих условиях трудно оставаться человеком. Лёка смогла. Она -  настоящий человек!

Чернов Артем 2"В" класс, гимназия №196

    Один раз девочка по имени Лека отдала кусок своего хлеба пленному немцу. Я считаю, что Лека права, потому что жизнь человека бесценна. И даже тот, кто хочет убить, тоже человек. И даже тот, кто ваш главный враг, не должен быть убит. Его можно просто прогнать, но не убивать, или вы
сами станете такими. А если он бедный, то лучше не мучайте его, а поделитесь. Поэтому Лека права.

Шабуневич Настя 2"В" класс, гимназия №196.

Права ли Лека?
Лека была не права, когда поделилась с немцем хлебом, потому что они наши враги. Я бы могла отдать все, что у меня есть за мою маму и за бабушку Ларису. Самое главное в жизни - дружба.
                                                       

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"