Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Проза

Полный список материалов

Бабье лето (задание от О.Трушина).

Беляев Денис, 8 лет, 2 «А» класс, ГБОУ гимназия №196

Бабье лето

Наступала пора бабьего лета…..

Всё короче и становятся дни. По утрам на траве роса и прохлада в воздухе. Чудесная пора для рыбаков и грибников. Ни жарко и ни холодно! Ещё цветут ромашки, васильки и напоминают о лете. Порхают бабочки, кружатся стрекозы. С дерева на дерево перелетают певчие птицы, но уже не щебечут. На деревьях появляются пожелтевшие листочки. Пролетают тоненькие паутинки.

Бабье лето- это последняя возможность насладиться ясными солнечными деньками.

 

Марковская Надежда, 8 лет, 2 «А» класс, ГБОУ гимназия № 196

Бабье лето

Вот и закончилось лето, с его комариной порой, жаркими и дождливыми днями, стрекотанием кузнечиков в июльский полдень и запахами первых грибов. К концу августа стали холодными зори, полетела паутина, а ночное августовское небо заполыхало метеоритными дождями, зарницами. С картофельных полей потянуло подвядшей ботвой. Наступала пора бабьего лета. …

Светит солнышко, деревья стоят полузелёные, полузолотые. В пору бабьего лета небо светло-голубое, по нему плывут белые пушистые облака.

 

Мельниченко Катя, 8лет, 2 «А» класс, ГБОУ гимназия № 196

Бабье лето

Наступила пора бабьего лета……

Бабье лето дает людям и животный шанс схватить еще немного тепла, ароматов и яркого дня перед скорыми дождями, сыростью, бледностью и множеством луж. Все живое в это время очень радуется. Солнце греет и дает заряд на будущее. В городе асфальт сухой и теплый, воздух прозрачный, небо голубое и солнце какое-то особенное!

 

Гречушкина Виктория, 8 лет, 2 «А» класс, ГБОУ гимназия №196

Бабье лето

Вот и закончилось лето, с его комариной порой, жаркими и дождливыми днями, стрекотанием кузнечиков в июльский полдень и запахами полевого разнотравья, перепелиными перекличками по вечерам и ароматным запахом первых грибов. К концу августа стали холодными зори, полетела паутина, а ночное августовское небо заполыхало метеоритными дождями, зарницами. С картофельных полей потянуло подвядшей ботвой. Наступала пора бабьего лета…

В начале осени стало холоднее. Люди начали надевать теплые куртки, свитера, штаны и шапки. Но потом наступают счастливые дни, можно ходить в футболках, светит солнце, вечерами теплее. Птицы опять звонко поют . Даже кое-где можно увидеть вновь расцветший одуванчик.

Это и есть «бабье лето»- маленькое чудо осенней поры.

 

Балашев Александр, 3 б класс, ГБОУ школа №530 с углубленным изучением предметов естественно – математического цикла

Бабье лето

Вот и закончилось лето, с его комариной порой, жаркими и дождливыми днями, стрекотанием кузнечиков в июльский полдень и запахами полевого разнотравия. Перепелиными перекличками по вечерам и ароматным запахом первых грибов. К концу августа стали холодными зори, полетела паутина, а ночное августовское небо заполыхало метеоритными дождями, зарницами. С картофельных полей потянуло подвядшей ботвой. Наступила пора бабьего лета.

Бабье лето, как правило, бывает в середине сентября. Тепло. Лес становится красивым, листья разноцветные. Птицы начинают собираться в стаи, чтобы чуть позже улететь на юг.

В лесу в это время много грибов, но их не так уж просто найти - они, как – будто попрятались, но если присмотреться, то обнаружишь, что вокруг тебя целая поляна!

Вот такое оно, бабье лето: яркое и необыкновенное. В бабье лето можно последний раз искупаться в реке. Это прощание с летом, возможность насладиться теплыми деньками перед длинными, дождливыми и серыми осенними днями.

 

Рождественский Андрей, 3 б класс, ГБОУ школа №530 с углубленным изучением предметов естественно – математического цикла

Бабье лето

Вот и закончилось лето, с его комариной порой, жаркими и дождливыми днями, стрекотанием кузнечиков в июльский полдень и запахами полевого разнотравия. Перепелиными перекличками по вечерам и ароматным запахом первых грибов. К концу августа стали холодными зори, полетела паутина, а ночное августовское небо заполыхало метеоритными дождями, зарницами. С картофельных полей потянуло подвядшей ботвой. Наступила пора бабьего лета.

Бабье лето – это теплые дни в начале осени, когда после холодных дождливых дней пригревает солнце, устанавливается хорошая погода.

В это время все стараются выйти на прогулку, что бы насладиться последними солнечными теплыми деньками перед уходящей осенью и долгой зимой. Особенно хорошо в это время в лесу для тех, кто любит собирать грибы.

Все любят бабье лето за то, что оно напоминает о прошедшем лете и солнечных днях.

 

Фадеев Евгений, 3 б класс, ГБОУ школа №530 с углубленным изучением предметов естественно – математического цикла

Бабье лето

Вот и закончилось лето, и на смену ему пришла осень. Жалко расставаться с теплыми деньками и солнышком. Но нас в сентябре радует своим теплом бабье лето.

Бабье лето особенное время, уже не лето, но и не совсем осень. Днем еще тепло, а вечером уже достаточно холодно.

Очень красива природа в это время. Деревья меняют свои одежды, тихий ветер шелестит листвой. В лесу можно собирать грибы. Гуляя по парку можно слушать шорох листьев под ногами. В это время мне нравится мечтать. Люблю наблюдать за птицами, улетающими в теплые края.

Бабье лето дает возможность насладиться красотой природы!

 

Хренова Елизавета, 3 б класс, ГБОУ школа №530 с углубленным изучением предметов естественно – математического цикла

Бабье лето

Вот и закончилось лето, с его комариной порой, жаркими и дождливыми днями, стрекотанием кузнечиков в июльский полдень и запахами полевого разнотравия. Перепелиными перекличками по вечерам и ароматным запахом первых грибов. К концу августа стали холодными зори, полетела паутина, а ночное августовское небо заполыхало метеоритными дождями, зарницами. С картофельных полей потянуло подвядшей ботвой.

Наступила пора бабьего лета. Колхозники собирали урожай. Славные огурцы и помидоры уродились на грядках. Огурчики были хрустящие, помидоры мясистые, сладкие. Жалко было расставаться с уходящим летом, но впереди школа, учеба. Днем солнце грело, но ночи становились холодными.

 

Юргинис Григорий, 3 б класс, ГБОУ школа №530 с углубленным изучением предметов естественно – математического цикла

Бабье лето

Как то незаметно подошла красавица-принцесса осень. С весны природа хорошо росла и к августу очень подустала. За лето трава от горячих лучей солнца начала желтеть и засыхать. От ветра деревья шелестят своими усталыми листьями. Уставшая природа хочет отдохнуть, склоняется ко сну.

Бабье лето – переходный период от летнего тепла к осенней прохладе. Первые дожди сентября пройдут, принесут свежесть и как – будто возвратиться лето. Природа расцветает второй раз! Значит, наступает бабье лето.

Листва деревьев обретает красно – желтоватые и багряные цвета. Сентябрь дарит хороший урожай. Сады наполняются душистыми ароматами, созревших фруктов. Цветут астры и георгины. В конце сентября листва опадает. Ночи становятся холодными. Бабье лето уходит.

 

Рыжов Родион, 3 б класс, ГБОУ школа №530 с углубленным изучением предметов естественно – математического цикла

Бабье лето

Вот и закончилось лето, с его комариной порой, жаркими и дождливыми днями, стрекотанием кузнечиков в июльский полдень и запахами полевого разнотравия. Перепелиными перекличками по вечерам и ароматным запахом первых грибов. К концу августа стали холодными зори, полетела паутина, а ночное августовское небо заполыхало метеоритными дождями, зарницами. С картофельных полей потянуло подвядшей ботвой. Высоко над головой начинает желтеть, краснеть, буреть лист на деревьях. Исчезли стрижи. Ласточки и другие перелетные птицы собираются в стаи и незаметно, по ночам, отбывают в дальний путь.

Воздух пустеет и холодеет вода: больше уж не тянет купаться…. Последние маленькие ромашки по обочине дороги все опустили свои белые юбочки из лепестков – ждут, когда их согреет солнце. В утреннем чистом воздухе все так красиво, нарядно, празднично: и разноцветная листва деревьев, и серебряная от росы и паутинок трава, и синий – синий ручей. И вдруг – как память о красном лете – устанавливаются теплые, ясные, тихие дни.

Наступила пора бабьего лета. Вот они, последние деньки, когда солнышко нас еще совсем ненадолго балует, своим теплом и светом.

 

Ковальчук Карина, 3 б класс, ГБОУ школа №530 с углубленным изучением предметов естественно – математического цикла

Бабье лето

Бабье лето особенное время, уже не лето, но еще и не совсем осень. Так начинают парить в воздухе на серебряной паутинке паучки. Днем еще можно погреется на солнышке, но вечером уже достаточно холодно. Особенно хорошо бабье лето утром, когда светит солнце, деревья уже меняют свои одежды, яркие сочные гроздья рябины сгибают ветки. А как приятно ходить в это время в лес! Одна красота кругом, а какие чудесные подберезовики, подосиновики. Собирать грибы одно удовольствие в такую погоду. Ходишь по лесу и налюбоваться не можешь его красотой. Совершенно не хочется уходить, так хорошо на свежем воздухе. Бабье лето – это часть осенней сказки, таинственного превращения природы из одного состояние в другое.

 

 

Ржевская Мария, 9 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой

 Бабье лето

Вот и закончилось лето, с его комариной порой, жаркими и дождливыми днями, стрекотанием кузнечиков в июльский полдень и запахами полевого разнотравья, перепелиными перекличками по вечерам и ароматным запахом первых грибов. К концу августа стали холодными зори, полетела паутина, а ночное августовское небо заполыхало метеоритными дождями, зарницами. С картофельных полей потянуло подвядшей ботвой. Наступала пора бабьего лета...

Снова вернулось тепло, запели птицы. А в дождливые дни их голосов не было слышно. Утро вновь стало теплым и приветливым. Яркое солнышко будит меня вместо будильника. Вернулось хорошее настроение. Моя улыбка дарит радость окружающим. Для смирившихся с холодом людей, возвращалось лето. Казалось, что какое-то мутное, черное стекло разбилось, и сквозь щели пробился яркий свет.

Печальные деревья, почувствовав прилив новых сил, потянулись к небу и с удивлением заметили, как их сочная зеленая окраска изменилась: у кленов – с зеленого на красный цвет, у берез – на светло-желтый, у дубов стала желто-коричневой, у ясеня бледно-зеленой, почти что желтой.

Золотая осень прибавила работы взрослым. Вокруг нашего дома с невиданной скоростью начал разрастаться клевер. Каждое утро я просила дедушку поиграть со мной, но у него не было времени, потому что он косил траву. Я даже обиделась, не на дедушку, а на клевер.

У пруда вновь появились лягушки, запрыгали, забегали, заквакали. Первые осенние холода их испугали. Одна из них, запрыгнув на мои качели, очень звонко квакнула. Я поняла: она радуется.

 

Своеволина Анна, 10 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой

Вот и закончилось лето, с его комариной порой, жаркими и дождливыми днями, стрекотанием кузнечиков в июльский полдень и запахами полевого разнотравья, перепелиными перекличками по вечерам и ароматным запахом первых грибов. К концу августа стали холодными зори, полетела паутина, а ночное августовское небо заполыхало метеоритными дождями, зарницами. С картофельных полей потянуло подвядшей ботвой. Наступала пора бабьего лета...

Если встанешь под дерево, то почувствуешь приятный запах листьев, а, может, и увидишь, как падает желтый лист. Он, как золотая монета, плавно опускается на землю. И так хочется поймать его. Если оглянуться вокруг, то увидишь красные, оранжевые, бордовые листья. Каждый из них чувствует что-то свое. Листья, висящие на дереве, хотят полетать. Они не знают, что внизу опасно. А упавшие листья печально смотрят на деревья. Им тоже хочется летать.

Вода так боится замерзнуть, что застыла. Последние птицы торопятся улететь на теплый юг, и только вороны ничего не боятся.

 

Закревский Никита, 12 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой

Вот и закончилось лето, с его комариной порой, жаркими и дождливыми днями, стрекотанием кузнечиков в июльский полдень и запахами полевого разнотравья, перепелиными перекличками по вечерам и ароматным запахом первых грибов. К концу августа стали холодными зори, полетела паутина, а ночное августовское небо заполыхало метеоритными дождями, зарницами. С картофельных полей потянуло подвядшей ботвой. Наступала пора бабьего лета...

Пришли теплые дни. Птицы улетают в теплые края. Странно, что они улетают до начала этой чудесной поры, ведь могут задержаться, покупаться в теплых лужах, полетать в теплом воздухе. Если бы я был птицей, я бы улетал перед самыми холодами. Бабье лето – это настоящее чудо.

Все дети в сентябре идут в школу, а лето, как будто живое, не хочет расставаться с ними, с их веселыми криками.

И дети тоже рады. В школе так приятно: сидишь на втором, третьем уроке, а лучик солнца скользит по подоконнику, слепит, попадет в глаза. И глаза сами закрываются, и мысли уносятся в мир фантазий.

С этим чудесным временем связан замечательный праздник – мой день рождения.

Еще я, как рыбак, люблю Бабье лето за рыбную ловлю. На первых неделях сентября отлично клюет рыба. Река тихая, по ней идет легкая рябь и круги от водомерок. Лучше всего ловятся щука и окунь.

После осени наступает зима, и греют воспоминания о Бабьем лете.

 

Киселева Екатерина, 12 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой

Вот и закончилось лето, с его комариной порой, жаркими и дождливыми днями, стрекотанием кузнечиков в июльский полдень и запахами полевого разнотравья, перепелиными перекличками по вечерам и ароматным запахом первых грибов. К концу августа стали холодными зори, полетела паутина, а ночное августовское небо заполыхало метеоритными дождями, зарницами. С картофельных полей потянуло подвядшей ботвой. Наступала пора бабьего лета...

От восхода алого солнца до прекрасного заката летают бабочки. Они машут крылышками, будто рассыпают волшебную пыльцу, которая дарит всем улыбки и счастье. Мне кажется, они думают: «Как хорошо! Вновь наступила замечательная, теплая пора!»

В дни Бабьего лета люди просыпаются с хорошим настроением, надеждой, верой в лучшее. А осенью, когда были дождливые дни, холодный и воющий ветер, вечный монотонный стук как будто говорил: «Теперь моя пора! Я буду править вечно!» Люди стали другими – более скучными, слабыми, но вдруг им представился шанс насладиться последними теплыми лучиками солнца.

В этих лучах купаются деревья, подставляя свои ладони, бока. И когда деревья окончательно насытятся, то сбросят листву на темную землю – это будут последние воспоминания о Бабьем лете.

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"