Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Галина Гампер

Полный список материалов

Советы школьникам о том как писать стихи



Советы школьникам о том, как писать стихи


     Где бы ты ни был, за городом, во дворе своего дома, в транспорте, в кино, или просто стоял и смотрел в окно - наблюдай, думай, запоминай. Вот, например, огромный дуб или липа - на стволах глубокие морщины, дупла, следы когда-то отмерших ветвей покрывает особой формы кора, похожая на воронку... А вот качели на детской площадке, они скрипят, как? Подумай, сравни. Может быть ты читал о старинных замках, или видел чудесные приключения в кино... В сочинении стихотворений всё может пригодиться: от кузнечика до лайнера, от маленькой дождевой лужи до могучего шторма.
     Ты был в Русском музее? Видел там картину Айвазовского «Девятый вал»? А может быть тебе лучше удастся сочинить нечто такое, чего ты никогда не видел, чего, возможно, и нет в нашем земном мире. А ещё пробуй запоминать сны.
     Стихи, как ты и сам знаешь, это не проза, в них должны быть рифмы и определённый размер строф. Когда подрастёшь, ты прочтёшь о теории стихосложения. Наверное, сейчас тебе это будет скучно и не совсем понятно. Пока проверяй написанное на слух -  это и для взрослого поэта лучший способ.

     Ты, конечно, слышишь как ладно звучит: река - облака, вспышки - мальчишки, а вот например: лужа - хожу, или сучки - сапоги - здесь твой слух запротестует. Могут быть стихи и не рифмованные, но в таком случае ты должен очень строго проверять размер строк, чтобы не получилось так - одна короткая, другая очень длинная - в таком случае, стихотворение будет как будто хромать. На этом, пожалуй, и закончу свои советы юным поэтам.

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"