Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Татьяна Кудрявцева

Полный список материалов

Письменные ответы на устные вопросы




ПИСЬМЕННЫЕ ОТВЕТЫ НА УСТНЫЕ ВОПРОСЫ

     Я очень люблю встречаться с ребятами. И когда мы разговариваем, никогда не сижу, а всегда хожу. Я хожу по залу, чтобы каждого видеть. И каждый обязательно задаёт мне вопрос. Вопросов набирается столько, что часа или даже двух обычно не хватает. Один мальчик как-то задал мне 22 вопроса, представляете?
     Сейчас разговаривая с вами, я как бы отвечаю на ваши не заданные пока вопросы. Каждый ответ немножко совет.
     А чтобы я вас всех увидела, вы должны мне написать, кто напишет, того и увижу. Потому что искренние строчки высвечивают душу и характер так же, как глаза.
     Итак, поехали!
     Один мальчик как-то меня спросил:
     - Как Вы узнали, что Вы писатель?
     А одна девочка тут же выкрикнула встречный вопрос:
     - Надо ли показывать то, что ты сочиняешь кому-нибудь умному или лучше до поры до времени скрывать?
     - Ха! - сказала  я. - Вопрос девочки - почти что ответ на вопрос мальчика. Показывать! И обязательно! Тем, кто тебя понимает и тем, кто хоть что-то понимает в литературе. (Это  совет первый! Птица-то узнаёт, что умеет летать только, когда летит! ) Я именно потому и узнала, что я писатель. Я постоянно что-то сочиняла с тех пор, как себя помню. И рассказывала это друзьям, знакомым и незнакомым. Сначала новые концы к известным книжкам, потом сказки и стихи. Потом уже не сказки. Потом опять сказки. К счастью, мне очень везло на учителей. И в школе, и в библиотеках, и в жизни. Мне посчастливилось встретить необыкновенного учителя в литературе - Радия Петровича Погодина. Это гениальный писатель и настоящий сказочник. Я до сих пор у него учусь, хотя его и нет с нами вот уже тринадцать лет. Но ведь сказочники не уходят! Так же, как и их сказки.
     Ещё вот такой вопрос. Его очень часто задают:
     - Что важнее, когда сочиняешь - главное или подробности?
     Отвечаю с удовольствием.
     - Любое сочинение - это как бы дорога! Дороги не бывает без главного. А без подробностей по этой дороге не интересно идти! Скучно. У того, кто сочиняет, должен быть очень внимательный и памятливый глаз. Цепкий!
     Когда мы с Радием Петровичем в первый раз должны были встретиться, он мне сказал по телефону: “Я буду с собакой. Она сиреневого цвета”.
     “Ничего себе, - подумала я. - Собак-то сиреневых не бывает! Придумал, наверное. Сказочник потому что, вот и придумал”.  
     Тогда я ещё не знала, что сказочники ничего не придумывают, они просто видят истину раньше других людей. Оттого что смотрят вглубь. Собаку Радия Петровича звали Алан. Но прошло несколько лет, прежде чем я поняла, что она, действительно, сиреневая! У неё был такой отлив, особенно на фоне зелёной травы в лучах закатного солнца. Особенно на бегу, в хорошем настроении. А все, и люди, и собаки, больше всего похожи на самих себя, когда у них настроение радостное.
     Вот такие ещё два вопроса:
     - Сейчас продаётся много книжек, все ли они - литература?
     И
     - Хорошо ли быть писателем?
     Знаете, как безошибочно можно отличить подлинное от подделки, литературу от макулатуры? Когда прочтёшь и не забудешь, даже если книжка давно закрыта! Потому что, благодаря ей, станешь расти. Расти, так же, как и смотреть, можно не только в сторону, вверх и вниз, но и вглубь. Самому не всегда можно в этом разобраться. Но ведь на то и умные библиотекари! Между прочим, когда я была маленькая, я была записана в восьми библиотеках, но мне и этого было мало.
      Отсюда вытекает и второй ответ. Запутанный. Писателем быть - очень трудно, но так легче жить. Во-первых, от сознания того, что твоя книга кому-то усилит радость, а кому-то уменьшит горе. А во-вторых, оттого, что герои для писателя - живые! Не чудо ли это, когда вот только что перед тобой был белый лист, можно сказать, ноль без палочки, а теперь там целый город или даже страна. Твоя собственная.
     Мои герои всегда со мной рядом. Честно сказать, они даже мною немножко командуют. Они нетерпеливые, горячие, зато верные! У меня есть такая повесть: “Война и мир в третьем “б”. Она была уже почти совсем написана, как вдруг проклюнулась новая героиня. Яблокова. По имени Катя. Прямо откуда ни возьмись, как почка весной! Катя была не самая главная, но такая главная второстепенная, что начала толкаться. Не из вредности, а потому что ей не хватало места. Пришлось переписывать всё сначала. И правильно! Ведь Яблокова тоже сказала там своё слово. И оно оказалось решающим. У каждого человека в какой-то момент бывает решающее слово. Потому что каждый чего-то стоит!
     У Радия Петровича Погодина в прошлом году в издательстве “Детгиз” вышла новая книга, под названием  “Дерево всех людей”. Советую прочитать . Эта книга для любого возраста. И младшего, и старшего!
     Но пока не прочитали, хочу вас спросить, как вы думаете, кто это - “Дерево всех людей”? Я вам предлагаю про это написать. Сказку, стихотворение, рассказ.  У кого, что получится.  
     Я с радостью прочту!
     Ваша Татьяна Кудрявцева

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"