Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Татьяна Кудрявцева

Полный список материалов

ЁЛКА ДЛЯ СОЛОВЬЯ

ЁЛКА ДЛЯ СОЛОВЬЯ

     Когда в школу привезли ёлку, сразу расхотелось учиться даже отличникам. Во всех классах, не говоря уже про коридор, запахло хвоей как в лесу после дождя летом. Ёлка топорщила ветки, стряхивала снежинки, и они, истаивая на глазах, добавляли волшебного аромата. 3-д заволновался сильнее всех, потому что раз - ёлка  в актовом зале, значит, спектакль - вот-вот. В спектакль задействовались и те, кто медленно читал: они заучили свои роли с голоса и целый месяц разговаривали на переменах языком Андерсена. А те, у кого роли были бессловесные: Ларцы, Бубенчики, Фортепьяно - изъяснялись жестами и движениями.
     Заюшкина читала лучше всех, и не только на скорость, но и на «выражение». Понятно, что ей доверили самую огромную роль. Заюшкина должна была рассказывать всего «Свинопаса», как рассказчик. И она всё уже выучила. Но тут обнаружилось, что Мармилашки (а Заюшкина с подругой Орловой Кирой-Принцессой были и Мармилашки) танцуют прямо вслед за «Свинопасом». Следовательно, они не успевают переодеться, ведь их герои говорят до самого занавеса.
     А у Заюшкиной характер был кремень. Когда она родилась, мама хотела назвать её Варькой, а папа - Сашенькой. Консенсус никак не вырабатывался, и ей дали имя Васса. Варька с Сашенькой уложились в одно слово, к тому же такое имя гарантировало характер. Всем известно, Васса - имя железное.
     Переупрямить Вассу было очень трудно. К примеру, летом она решила научиться художественно свистеть. Бабушка её ругала, а она всё равно насвистывала своё, и к осени уже вполне сносно исполняла русскую песню - “Травушка-муравушка зелёненькая” .
     Васса обожала, чтобы жизнь фонтанировала. Поэтому в школе она записалась в театральный коллектив, в хореографический, в хоровой и в «Книгу своими руками» - третьеклассники там ваяли книги из пластилина, из узелковой вышивки, из макраме и из аппликаций, ну, и сочиняли их, само собой. Кружки в школе просто били ключом. Если бы был рисовальный или «Зверьё моё», Васса бы и туда записалась, но такого пока не открыли. А не в школе - Васса ещё плавала и дрессировала кота Люсика. Мама, правда, ей сказала: “Если будешь не справляться с уроками, кружки вычеркнем”. Только не это! Васса была готова делать уроки ночью и учить роли во сне, только бы выступать. Перед тем, как выйти на сцену, она боялась. А стоило ей шагнуть на подмостки, страх куда-то улетучивался, и она ощущала себя в своей тарелке. Можно даже сказать, в летающей, потому что по сцене Вассу несла неведомая сила - вперёд и вверх.  
     И вот вам, пожалуйста! Хореографический кружок вписался в концерт сразу за театральным. У Заюшкиной хотели отнять роль, но попробуй, отними! Заюшкина была не просто упёртая,  - изобретательная. И для себя, и для людей.
     - А давайте,  я буду Соловей! - сообразила Заюшкина. - Он же, как вылетит вначале, так и улетит! Я выступлю, переоденусь в Мармилашку и опять выступлю. А Кира Орлова может быть Розой. Это Принцесса до конца говорит, а Роза вообще ничего не говорит, только кружится, и то в первом акте. А?
     - Но Соловей - мужская роль! - удивилась руководительница коллектива Изольда Гвидовна, она же Режиссёр. - Соловей не только выпархивает, он ещё свистит. Мальчики свистеть умеют, но ты же не мальчик! А со свистулькой если, - недостоверно.
     Ха! Умеет ли она свистеть?! Да она этому лето посвятила. Вот недаром мудрецы в толстых книгах пишут, что любое знание и умение пригождается. “Золотые слова”, -   подумала Васса. А ещё она подумала, что надо бабушку на премьеру позвать!
     Изольда Гвидовна сдалась. А Кира Орлова прошла паровозиком, как подруга.
     Заюшкина свистела теперь все дни напролёт, до головокружения. Оттачивала технику. А уж когда ёлкой запахло, стало ясно, что завтра будет Генеральная репетиция.
     Всю ночь мама шила костюм. Соловей ведь солист - предполагался фрак. А грудка должна быть серенькой, и клювик аккуратный. Ну, и пёрышки, само собой! Пёрышки составляли самое трудное. Где взять-то? И тут маму озарило: рядом с ними магазин «Красный куб». А там постоянно распродают что-то авангардное. К тому же, он работает чуть ли не 24 часа. Мама побежала и купила фею, которая играла на арфе. Фея была фарфоровая, а юбка у неё пушилась как раз из перьев. Юбку, понятно, распотрошили.  Вышло «шик-блеск».
     И тут дни как-то очень быстро побежали. Вроде, только вчера была Генеральная репетиция, а сегодня уже премьера! Зал был полон: учителя, родители, старшеклассники. Одна девочка в клетчатом пришла даже с котом. Новый Год ведь семейный праздник. А в центре сцены сияла наряженная духмяная ёлка. Артисты вращались вокруг неё, словно планеты вокруг солнца.  
     Сначала первоклассники продекламировали свои четыре строчки, потом девочка из второго сыграла несколько тактов на флейте. И, наконец, вышел Рассказчик (который поменялся ролями с Вассой)  и торжественно произнёс: “Ганс Христиан Андерсен. «Принцесса и Свинопас»”.
     Самое страшное, что свистеть за сценой было нельзя: Заюшкина свистела мысленно, чтобы лишний раз потренироваться. И всё время поправляла клюв, ведь он должен был сидеть ровненько, как греческий нос.
     Сначала был выход Розы. Она покружилась в розовом платье, сделала книксен. Принцесса сказала своё «Фи», и роза удалилась. И тут выпорхнул Соловей. С гордо поднятой головой. А с какой манерой давать звук! Васса свистела точно на конкурсе Чайковского. Даже Изольда Гвидовна заслушалась. Все заслушались, включая кота. А бабушка Заюшкиной прослезилась и захлопала самая первая. И за ней весь зал.
     Но вредная Принцесса не отступая от  роли, спросила:
     - Надеюсь, что птица не настоящая!
     - Настоящая, - ответили послы.
     - Настоящая, настоящая - взревел зал.
     - Так пусть она летит! - никого не слушая, капризно распорядилась Принцесса.
     Но не тут-то было. Зал топал, хлопал, чтобы помешать Принцессе прогнать Соловья. И какой-то родитель крикнул:
     - Да пусть остаётся на ёлке, чего там! Раз настоящий…
     Принцесса растерялась. И император растерялся. И придворные. И режиссёр. А Заюшкина Васса улыбалась до ушей. Вот что значит - сила искусства!

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"