Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Татьяна Кудрявцева

Полный список материалов

МАЛЬЧИК И ПУШКИН

МАЛЬЧИК И ПУШКИН

     Это было много лет назад. Стояла ранняя осень. Это я точно помню, потому что листья падали уже совершенно жёлтые, насквозь пропитанные мёдом лета, а солнце ещё светило теплом.
     Я пришла взять интервью у одного второклассника. Сама я  была почти взрослая, но пока что не настоящая журналистка, а студентка Университета.
     Про этого мальчика мне рассказали в Эрмитаже. Там была, впрочем, она и сейчас есть, замечательная детская изостудия. На новый год они всегда устраивают потрясающие карнавалы. Устроили и в тот раз. Все дети стали придумывать себе костюмы. Кто - Снежинки, кто - Принцессы, кто - Алой Розы, кто - Рыцаря. А этот мальчик встал и сказал:
     - Я хотел бы быть Чернильницей Пушкина.
     Ребята замолчали от неожиданности. Мысль, что ни говорите, прозвучала оригинальная. А главное, мальчик слова свои не выкрикнул, а произнёс очень тихо, как поверяют только самую потаённую мечту.
     Не у всех людей в восемь лет есть страстная, глубокая, великая мечта.
     А у него была.
     Это стало мне ясно сразу, как я переступила порог их квартиры. Хотя поначалу мальчик и показался  чересчур маленьким: он играл с собакой, они прыгали друг на друга и визжали. Собаку звали Пуська, она была беленькая и кудрявая похожая на овечку.
     Мальчик носил очки, они всё время  сползали ему на нос.
     - Скажи, - требовательно спросила я, - ты, правда, любишь Пушкина?
     Внезапно взгляд у моего собеседника сделался серьёзным и строгим, как у школьного учителя.
     Мальчик помолчал, ведь вопросом на вопрос отвечать невежливо, а он был хорошо воспитан. Тем не менее, посопев носом и поморгав,  выдал:           
     - Минуточку, а как вы относитесь к Дантесу?
     “Вот ещё, - подумала я, - экзаменовать меня будет!” Поскольку я была не совсем взрослая, то очень не любила, когда меня принимали за ученицу.
     А мальчик продолжал в своём духе:
     - Дантес ведь слыл красавцем. На мой взгляд, это пустяк, для мужчины красота - не самое важное. Но женщины теряли из-за Дантеса голову, неизвестно, почему. А вы - женщина!
     Так вот, оказывается, куда он метил! Он испытывал меня. Мальчик  любил Пушкина столь сильно, что говорить о нём мог только с человеком, который почитал поэта ничуть не меньше, а главное, был предан ему до гроба.
     Ну, уж, никогда в жизни мне не был симпатичен Дантес! Ни его пышные холёные усы, ни бархатный взгляд, ни французская щеголеватость даже!
     - Да ты, что, брат, - сказала я  с обидой. - Пушкин - это моё всё!
     И тогда он поверил.
     И открыл мне все свои богатства. Портрет поэта, старинные пейзажи, собственные рисунки, на которые он каждый день наносил то одну черту, то другую - пушкинской судьбы, пушкинской строки и памяти своей собственной, в которой уже бродили, будоража душу, и Руслан, и Цыганы, и даже Евгений Онегин. Мальчик просто священнодействовал, он рассказывал мне про судьбу поэта так, словно был его современником. Будто с ним, с мальчиком, происходила эта высокая, мучительная жизнь. Он восхищался Пушкиным и страдал за него. В свои малые восемь лет. Легко открывал страницы толстых книг, безошибочно: на нужных ему местах, - и читал вслух. Наполненно, одухотворённо, точно пел.
     Ничего подобного я никогда больше не видела и не слышала. Даже в концертных залах, даже в блистательных учёных гостиных. Я просто молчала, ошарашенная. Да мальчику и не нужен был ещё один собеседник, ведь он вёл диалог с самим Александром Сергеевичем. И вдруг одарил меня, непонятно, почему. Может, оттого, что внезапно мы сделались родные, все трое: мальчик, Пушкин и я.
     Мальчик произнёс:
      - Хотите, я вам тайну скажу? Я ПИШУ КНИГУ. ПРО НЕГО! ВСЮ ЖИЗНЬ БУДУ ПИСАТЬ.
     И мы, как два заговорщика, стали читать странички написанной и ещё не написанной книжки. Так бывает. Редко, правда, но случается.
     Свет гения - это всё равно что свет далёкой звезды. Звезда отдаёт свой свет Земле многие сотни лет, даже если сама уже давно “растворилась” в космосе. А земные пылинки-песчинки, угодив под этот звёздный дождь, парят, счастливые.
     Мальчика звали Митя Савельев. Теперь уж он, должно быть, давно взрослый. Мы не виделись с тех пор. Но у меня на столе и сейчас лежат два его рисунка. Он подарил мне их тогда.
     На одном Пушкин на краю земли. Он будто обнимает землю двумя руками, взлетая. Может, потому, что весь мир ему подвластен, ему принадлежит. Пушкин некрасив, не то, что Дантес. Но отчего тогда карета, золочёная и сияющая, стоящая чуть поодаль, кажется такой незначительной, в сравнении с его глазами, с его улыбкой? С его ликом… Вот такая мысль - на этой картинке.
     А на другой картинке - Арина Родионовна. В беленьком платочке, лицо как калёный орешек, сморщено годами и думами. Пушкин читает ей стих, она не просто слушает, - внимает. И весь свет внимает ему.
     Когда я смотрю на эти рисунки, кожей ощущаю, что Пушкин жив.
     
     
     
     

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"