Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Татьяна Кудрявцева

Полный список материалов

СНАЙПЕРЫ


СНАЙПЕРЫ

     В субботу уроков в школе кот наплакал, правильно, по субботам нормальные люди отдыхать должны.
     - Такие, как мы, да?! - сказал Лаврик. - Крутизна!
     Мальчишки одобрительно засмеялись. Сашка встал в позу культуриста. Сашка качается, будь здоров! Сашка у них - Шварценеггер. Антоха - Ди Каприо. И пострижен похоже, и движется стремительно и легко. Антоха теннисом занимается. Лаврик - плаванием и дзюдо. Лаврик - Брюс Уиллис. У них мужская дружба навек, не разлей вода. Шесть лет в одном дворе, с первого класса. Двор - мечта (они на Вернадского живут), развернуться есть где и на скэйтах, и на великах. Сейчас, конечно, велики убраны; зимой другая музыка, зимняя. Зимние забавы.
     В этот день забаву даже выдумывать не пришлось. Снег пошёл, так удачно!
     - Эврика! - стукнул себя по лбу Лаврик. - Давайте, у кого рука твёрже! Хит-парад снайперов!
     И он ловко слепил снежок. Снег прямо магнитил, так лепился. Дело за малым - за мишенью. А во дворе у них дерево, нижняя ветка у него крепкая и широкая, как доска. Дерево точь-в-точь напротив балкона 18-й квартиры. О-о-очень удобно целиться. Главное, безопасно. В 18-й мужчин вообще нет. Девчонки-музыкантки с матерью живут. У них ни компьютера, ни видика, ни авто. Скэйта даже нет. От таких слабачек смыться пара пустяков, - ни в жизнь не догонят. Ноги у снайперов крепкие, глаз меткий, рука твёрдая. Ну, а стекло, подумаешь, мелочи жизни.
     - Шурх! - стукнул снежок в балконную дверь.
     - Бамс! - зазвенело стекло в окне.
     Тревожно открылась форточка. Снежок влетел и туда, Лавриком пущенный.
     - Классика! - восхитился Антошка, верный Ди Каприо.
     Внезапно дверь подъезда распахнулась.
     - Смываемся! - крикнул Сашка.
     В мгновение ока друзья брызнули в разные стороны. Брусничинами - с куста. Из подъезда выскочила мать девчонок. В одном тапке и в одном сапоге. Близоруко щурясь, она стояла посреди двора, как клоун в цирке, на опустевшей арене. Беззащитно. Спасительные сумерки свалились во двор, точно карнавальная маска. Под ней скрылось всё: старое дерево, крыша гаража, где прятались мальчишки, их глаза, не знающие страха и упрёка. Зимой в Москве темнеет быстро…
     - Нашкодили - и в кусты? - тихо произнесла женщина. - Знаете, сколько сейчас стоит большое стекло? Какие же вы мужчины после этого?
     - Точно, не мужики - слякоть! Ступайте домой, простудитесь, я сам разберусь, - коротко отрубил незнамо откуда взявшийся Сашкин отец.
     Этого аргумента снайперы не учли. Сердчишки их ёкнули. У Сашкиного отца рука не просто твёрдая - тяжёлая.
     - Ну, вы это, мы так не договаривались, - замотал головой Ди Каприо и, сгруппировавшись, спрыгнул с крыши. Легко и стремительно.
     Лаврик с Сашкой, точно не узнавая, посмотрели друг на друга. В следующую минуту Лаврик, опустив голову, метнулся в тёмный угол. Сашка остался один. Он растерянно сжал в руке снежок. Снежок рассыпался. Так же, на глазах, рассыпалась и их дружба…
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"