Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Татьяна Кудрявцева

Полный список материалов

ТУФЛИ КОРОЛЕВЫ

ТУФЛИ КОРОЛЕВЫ

            Ира Воробьёва выросла за лето на целую голову. Малинкин Юрка на пять сантиметров, Сева Курдов - на семь, даже Гулливер из шестого “а”, по прозвищу Курага, и тот всего на восемь. А Воробьёва обскакала всех.
     На линейке и ребята, и взрослые смотрели не на директора, не на спонсоров, а на Иру. Мальчишки угрюмо, девочки, хихикая. А родители - ошарашенно. Ира возвышалась над прочими шестиклассниками, как Эверест над детскими горками.
     Некоторые на её месте, может, застеснялись бы. А Ира - ничуть. При своём росте она ещё и каблуки надела, как у фотомодели, вместо кос хвост соорудила - повыше. Смотрела теперь на одноклассников сверху вниз, как английская королева. Она даже выбрала себе шута, Альку Киселёва. А что, королевы обожают шутить! Ира знала, что Киселёв к ней неравнодушен,  вот и встала с Алькой рядом.  Нарочно. Смехота просто, как он теперь ей до плеча не достаёт!
     Это была пытка. В прошлом году Алька на что-то ещё надеялся, - целыми сутками на турнике висел, башмаки на толстой подошве у родителей выпросил. На математике блистал, и Ира согласилась один раз с ним в “мороженицу” пойти. А теперь - финита. Они стояли рядом, будто тётя с племянником.
     А линейка всё  не кончалась. Везёт же некоторым, у кого директриса, например, физик, а у них вот - литератор. Как начнёт го-о-во-о-орить…
     Но жизнь, хоть и кино, а не враз узнаешь, кто главный герой, а кто - из массовки. Танька Клюквина, самая маленькая, всегда внушала себе так: “Мой недостаток - моё достоинство. Афоризм Льва Толстого”.
     У Клюквиной был характер, ничего не скажешь. А главное, ей не грозило перерасти Киселёва. К счастью.
     Шесть лет Клюквина мечтала его чем-нибудь поразить. В самое сердце. Но только сейчас она впервые об этом забыла. Сейчас она сочувствовала ему,  до ужаса.
     Клюквина съёжилась, сжалась и стремительно поползла между рядами. Она всё продумала железно.
     Воробьёва не умела стоять на высоких каблуках долго.  И получаса не прошло, как у неё устали ноги. Ира потихоньку сняла одну туфлю, на минуточку. Только в следующую минуту туфли рядом с ней уже не было.  Исчезла!  В одной туфле оставаться было невозможно.… Исчезла и вторая.
     Действие приблизилось к развязке. К концу линейки зрители дружно ахнули: мальчик, который стоял рядом с Ирой Воробьёвой, заметно подрос! А Ира босиком, переминаясь с ноги на ногу, растерянно держала в руках спортивные тапочки. Они взялись неведомо откуда. Из тапочки торчала записка: ”Ты не выше, Воробьёва, ты длиннее, - афоризм Наполеона. Так будь же человеком!”
     Ребята заглядывали в записку и фыркали.
     Теперь все не сводили глаз уже с директора школы.
     “Наверное, это моя лучшая речь”, - с гордостью думала директор.
     Ей и невдомёк было, что за её спиной, у всех на виду, стоят роскошные туфли. Туфли королевы, которую только что свергли.
     


Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"