Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Новые темы

Полный список материалов

Темы для творчества от Олега Трушина

При написании продолжений предоставленных рассказов нужно непременно воспользоваться опытом наблюдателя. Вспомнить походы в ольховый лес, припомнить пору бабьего лета.
Третий рассказ представляет наибольшую сложность. Он исключает описание собственного пребывания на реке, указывает на то, лишь какова река есть сама по себе. Т.Е. нужно раскрыть образ реки, провести описательное сравнение рек на которых бывали и видели их.
  




   В ОЛЬХОВОМ ЛЕСУ 


        Белоснежные клочковатые облака один за другим плыли по бескрайнему небосводу, словно пытаясь догнать друг друга.  
        Среди пожелтевшей травы зелёными столбиками стояли молодые ольхи, покрытые ещё вовсю крупной листвой и будто совсем не чувствовали прихода осени. Листва с них опадает в самую последнюю пору. Случается так, что лес уже припорошен первым снегом, а молодые ольхи ещё в листве. Никак не хотят своё одеяние сбрасывать, как будто надеются на возвращение тёплых дней…..


         

БАБЬЕ  ЛЕТО 


        Вот и закончилось лето, с его комариной порой, жаркими и дождливыми днями, стрекотанием кузнечиков в июльский полдень и запахами полевого разнотравья, перепелиными перекличками по вечерам и ароматным запахом первых грибов. К концу августа стали холодными зори, полетела паутина, а ночное августовское небо заполыхало метеоритными дождями, зарницами. С картофельных полей потянуло подвядшей ботвой. Наступала пора бабьего лета. …….. 


О РЕКАХ

       Нет похожих рек. Каждая река, будь она огромная, как Волга иди Дон, или скажем порожистая, но едва приметная река Орчиж имеет свой облик, своё «лицо».
        У реки всё прекрасно: и берега и воды. Есть реки неспешные, вялые в своём течении, а есть такие что за водицей не скоро угонишься, играет на перекатах, бурлит. У каждой реки своё рождение. Есть реки берущие своё начало в глубине верховых болот откуда тянут тонкой, узкой ленточкой своё русло. А есть и такие которым жизнь даёт родник. ….. 

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"