Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Новые темы

Полный список материалов

Творческое задание для любителей домашних животных от Ольги Гарнат

Творческое задание для любителей домашних животных.
          
     «Фунтик чувствовал, что умирает, и его маленькая собачья жизнь, за которую он боролся с первого мига своего рождения, подходит к концу. Его мать, старая дворняга Жулька, родила его и шестерых его братьев и сестёр тоже в попытке сохранить свою жизнь. Чтобы подлизаться к Хозяину и доказать ему, что она не так уж стара, Жулька произвела на свет целую кучу потомства. Хозяин, вместо того, чтоб обрадоваться, жутко рассвирепел:
    - Старая калоша, дармоедка! Мало мне тебя, так ещё шавок навела целый двор! Надо было раньше избавиться от этой рухляди!
     Судьбу Жульки решили прибывшие на лето к суровому деду внуки-близняшки Саша и Паша. Смертельно перепуганной собаке было дозволено пожить во дворе, пока внучата не наиграются со щенками или не уедут домой. Жульке повезло хотя бы временно, Фунтику надеяться было не на кого. Он был самым маленьким из семи щенят и самым слабым. Слишком долго пришлось ждать своей очереди появиться на свет. Более сильные и ловкие братья и сёстры оттеснили его, и когда, наконец, подошёл его черёд, он так ослаб, что уже почти начал терять сознание и только чудом всё-таки смог выбраться на белый свет. Когда Фунтик, отлежавшись и отдышавшись, решил подкрепиться, он с горечью обнаружил, что ловкие братцы и сестрицы и тут опередили его: у матери почти не осталось молока.
       С этого дня началась ежедневная борьба за жизнь. Фунтик старался, и всё же ему доставались лишь жалкие капли материнского молока и чем дальше, тем меньше. Щенята крепли, росли, уже довольно ловко передвигались на своих толстеньких лапках и радовали внучат сурового Хозяина. Один Фунтик был слаб и невзрачен, не щенок, а так, полудохлый котёнок. Жулька жалела младшенького, но поделать ничего не могла: выжить должны сильнейшие - таков закон естественного отбора. Материнское собачье сердце заранее оплакало незавидную долю малыша и смирилось с неизбежной потерей, тем более что остальные дети получились ладненькие.       
       Фунтик никому не был нужен. Маленький рыжий комок на слабеньких рахитичных ножках боролся за свою жизнь в одиночку. Он подбирал любые объедки, пил воду из луж; находил в дальних углах двора какие-то тряпки, забирался в них и, дрожа всем своим маленьким несчастным тельцем, пытался согреться. Ещё, на беду, в его вечно пустующем желудке завелись какие-то твари. Они шевелились, ползали, грызли его изнутри, отбирали те жалкие крохи, которые он находил себе для пропитания. У Фунтика постоянно кружилась голова, его поташнивало, крошечные ножки из последних сил таскали обессиленное тельце, от резких, острых болей в желудке то и дело перехватывало дыхание.
     А сегодня Фунтик решил умереть, бороться дальше всё равно не было сил. Последний раз он ел вчера утром - удалось в куче пыли отыскать несколько никому не пригодившихся солёных килечных головок. Пить после них хотелось ужасно, но последняя дождевая лужа высохла три дня тому назад, а до воды в миске крошечной собачке  было никак не дотянуться. В полуобморочном состоянии Фунтик забился в щель между материнской будкой и забором и приготовился умереть».
     
     Это отрывок из моей повести «Фунтик и Жизнь, или жизнь Фунтика». Предлагаю два варианта задания.
     Вариант первый: написать своё продолжение рассказа.
     Вариант второй: написать развёрнутый план дальнейших событий.


Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"