Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Новые темы

Полный список материалов

Задание от писателя Ольги Максимовой (Гарнат)

Предлагаю ребятам придумать своё начало и своё завершение рассказа:

     1. Ребята, во вступлении пофантазируйте, где происходит действие. Можно использовать свои летние впечатления - описать свою дачу, дом своих родных, у которых вы проводите лето. Можно также более подробно описать братьев - какими вы их представляете.
     2. Придумайте свой вариант этой почти детективной истории. Куда и как из запертой комнаты исчезает ужин мальчиков. Что по этому поводу думают члены семьи братьев - мама, бабушка и дедушка. Удалось ли им в конце концов узнать правду и если да, то как.

Ольга Максимова (Гарнат)

Это отрывок из моего рассказа «Барабашкины дети»:

     Поздно ночью, набегавшись и наигравшись, Серёжа и Антон возвращаются в свои апартаменты, в сенях умываются, прямо под краном моют ноги (вода из него течёт летняя, не холодная) и прежде, чем лечь спать, направляются к столу. Известно, что кушать на ночь вредно. Но тот, кто установил это правило, никогда не носился с друзьями на улице допоздна, иначе он бы знал, что ложиться спать на стонущий от голода желудок гораздо вреднее. Мама хорошо помнит своё бурное энергозатратное детство, поэтому всегда оставляет Серёже и Антону в сенях на столе запас продуктов для позднего ужина. В тарелках, под  льняным полотенечком, лежат бутерброды с колбасой и сыром, сваренные вкрутую яйца (особо вкусные, так как от своих курочек), огурчики,  помидоры. Там же стоит вазочка с печеньем домашней выпечки и кувшин компота из свежих фруктов. Вместе с братьями в сени обычно вваливаются коты - Люк и Багира и пёс Фунтик, которого вполне можно принять за кота благодаря крошечным размерам. Звери накормлены и сыты, но почему бы не поучаствовать в пиршестве, во время которого тебе может перепасть кусочек тающего во рту печенья, а если повезёт, то колбаски или сыра!  
             «Собачкам вредно кушать на ночь!» - увещевает Фунтика Серёжа. Пёс тревожно переводит взгляд с печенья на маленького хозяина и опять на печенье, просительно стучит хвостом по деревянным половицам и нерешительно взвизгивает. Кусочек лакомства перекочёвывает из рук мальчика в приоткрытую пасть Фунтика. Он бережно опускает печеньице на пол, нюхает его, как бы не веря своему счастью, с умиленьем и благодарностью смотрит Серёже в глаза и только после этого принимается аккуратно отщипывать от печенья по кусочку, растягивая удовольствие.
     «В прежние времена коты не были такими нахальными!» - пресекает Антон попытку сидящего у него за спиной на спинке стула Люка стащить кусочек колбасы прямо с бутерброда, движущегося в направлении рта мальчика. Багира сидит на полу рядом со столом, скромно потупив взор, справедливо полагая, что её деликатность и терпение будут, в конце концов, вознаграждены. Получив свои деликатесные бонусы, звери для приличия ещё какое-то время топчутся возле Серёжи и Антона, но вскоре удаляются во двор, где их ждут ночные приключения: Фунтика - участие в перекличке окрестных псов, изгнание с территории сада чужих котов, а Люка и Багиру - охота на всякую летающую, прыгающую и бегающую живность.
     Вернувшись в одну из летних ночей домой, Антон и Серёжа, как обычно, направились к своему флигелю. Фунтик, встретив их у калитки, попрыгал перед ними, как водится, на задних лапках, размахивая передними, полаял радостно и, получив порцию хозяйской ласки в виде потрёпывания по лохматой голове, умчался в сад. Люк и Багира, явившиеся на шум, также на свой лад показали радость по поводу возвращения братьев. Попутались под ногами, потёрлись спинками о мальчишеские ноги, оставляя на спортивных штанах клочья шерсти, и также вернулись к прерванному занятию - засаде на скребущихся под землёй медведок среди капустных кочанов. Следовать за мальчиками в их апартаменты на этот раз животные не стали, видно, не хотели прерывать очень уж интересные занятия. А Серёжа и Антон отправились к себе, предвкушая приятный и очень желанный ужин, так как аппетит на свежем воздухе разыгрался, как козлёнок на лугу.
     Торопливо вымыв руки и лицо, мальчики уселись за стол. Антон сдёрнул полотенце с тарелок и …застыл с открытым ртом. Его чувства в тот момент были сравнимы с чувствами человека, намекнувшего родителям, что он не прочь получить на день рожденья МП3-плеер и уверовавшего в то, что его намёк понят правильно, и вдруг  обнаружившего в нарядном свёртке вместо желанного плеера электрическую зубную щётку. Описать состояние чувств этого человека можно как немного удивления и очень-очень много разочарования. Удивляться было чему: на одной тарелке лежали овощи, на другой вареные яйца, но ни колбаса, ни сыр, ни даже кусочек хлеба, не говоря уже о бутербродах с маслом, в меню не присутствовали. Вазочка для печенья также была пуста.
     - Что-то мама сегодня поскромничала, оставляя нам ужин, - разочарованно произнёс Антон.
     - Устала, наверное, - предположил Сергей. -  Они с бабушкой сегодня огурцы закрывали на зиму. Наработалась, вот и забыла оставить полный комплект провизии.
     Делать нечего. Погрызли огурцы с помидорами, но с одной солью, без хлеба, овощи значительно потеряли свою привлекательность. Даже компот только отхлебнули чуть-чуть. Какой интерес его пить,  если запивать-то нечего!
     День принёс новые события и радости, поэтому мальчики совсем забыли о вчерашнем инциденте. Однако вечером, как всегда вернувшись домой под бой курантов, лай Фунтика и заигрывания котов, они уже с некоторой опаской подходили к столу. В этот раз полотенце убрал Серёжа. На тарелках, как и вчера, сиротливо дожидались прихода едоков огурцы, помидоры, яйца, но не было никакого намёка на присутствие сырно-колбасных и выпечных изделий. Кто читал пьесу «Ревизор» замечательного украинско-русского писателя Гоголя, тот знает, что обозначает выражение «немая сцена».
     - Да, что-то мама совсем разучилась мышей ловить, - огорчённо произнёс младший из братьев, Антон, первым прерывая молчание.
     - Жара, устаёт очень, - попытался найти аргумент в защиту родительницы старший, Сергей. - Забывает, наверное.
     - Но огурцы-то с помидорами она не забывает принести! - возразил Антон. - Могла бы по пути прихватить хотя бы корочку хлеба, если в доме кончились запасы колбасы! Ещё пару ночей на одних огурцах, и мы можем запросто до утра не дотянуть, погибнув от жестокого голода. Не думаю, что маме это понравится. Надо бы как-то ей намекнуть, что ли, на её избирательную забывчивость.
     - А может, коты под предводительством Фунтика, пока мы отсутствовали, стибрили припасы? - выдвинул версию Серёжа.
     - Хотя нет, - тут же опроверг он сам себя, - мы же их во дворе встретили, а дверь во флигель была закрыта.
     Пришлось опять ложиться спать голодными. Утром, во время завтрака, задумчиво осмотрев изобильный стол,  Антон как бы невзначай заметил:
     - А я уж было испугался, что у нас кончились колбаса и сыр!
     - Нет, вроде, - удивилась мама странному предположению. - И колбаса, и сыр имеются в достатке. А что это ты так обеспокоился? Может, я вам мало оставляю продуктов для вашего ночного пиршества?
     - Ну, вообще-то, да, - согласился Серёжа. - Кусочек колбаски, сырка, да и хлеба нам не помешал бы.
     - Да и компот без печенья пить как-то тоскливо, - добавил Антон. - Если у тебя нет времени его печь, мы бы с Серёжей могли тебе помочь - формочкой тесто нарезать или там глазурью намазывать и корицей присыпать.
     - Стоп! Стоп! Я что-то никак не могу осмыслить, о чём вы говорите! - мама подняла руку, как девочка-отличница и замахала ею.
     - Понимаешь, мама, мы действительно бываем зверски голодными по вечерам и для того, чтоб дожить до утра, нам недостаточно одних огурцов с помидорами, причём даже без хлеба! - пояснил Серёжа.
     - Но я же вам каждый вечер на столе оставляю не только достаточно хлеба, но также и колбасу с сыром на нём! - возразила мама растерянно.
     - Может, и печенье тоже? - с сомнением в голосе уточнил Антон.
     - Конечно! И домашнее печенье! - подтвердила мама. - Да у меня есть свидетель - бабушка, она собственноручно насыпала вам вчера целую вазочку. И вы хотите сказать, что ничего не обнаружили на столе, когда вернулись с гулянья?!
     - Почему же, соль была, яйца, ну и овощи тоже, - ответил Антон.

Над столом повисла тишина. Затем все сразу принялись бурно обсуждать странное происшествие.

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"