Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Новые темы

Полный список материалов

И вдруг - словно в сказке! (тема от А. Д. Степанова)

И ВДРУГ - СЛОВНО В СКАЗКЕ!

     Добр час, дорогие ребятки! Может быть, помните, что прежде я обращался к вам из города Тольятти. Теперь мы с моей старушкой, бабушкой Светланой живём уже в Оренбурге, это близко с нашими детьми и внуками. Получается, как в иной сказке: вдруг уже на новом месте!
     Вы, наверно, заметили, во всех сказках часто так сказывается о чудесных событиях. Например, "Вдруг, откуда ни возьмись...". Или так повторяется много раз в сказке "Аленький цветочек" моего земляка Сергея Тимофеевича Аксакова: "В мгновение ока...", то есть очень быстро, не успеешь глазом моргнуть, как меняется ситуация,  обстановка, событие. Ясно также, что такие перемены происходят чудесным образом, например, в сказке про Емелю-дурака "по щучьему велению, по его хотению...".
     А также много раз доказано, что некоторые события в сказках взяты из жизни. В самом деле, иногда в настоящей жизни, ВДРУГ происходит такое чудо, что диву даёшься. Вот и в нашем случае: как будто чудом, быстро мы перекинулись с подножия волжских Жигулей к подножию приграничного Европы с Азией Урала!
     Так вот, вспомните сами, попросите родных, знакомых припомнить такие чудесные события, превращения. Как в волшебных сказках! Сначала опишите рядовое, обычное, а затем со слов "И ВДРУГ, СЛОВНО В СКАЗКЕ", как можно ярче распишите эту внезапную, неожиданную перемену. При этом можно опереться, например, на какую-то МЕЧТУ, вынашиваемую долгое время. Или на СОН, события в котором вдруг, словно в сказке, произошли потом в настоящей жизни. Вообще, любая внезапная, желательно, добрая перемена в жизни.
     Верно, в подобных случаях не всё объясняется по разумению, по Божией воле, промыслу. И всё же часто в сказках есть намёк на причины волшебства. Например, помните, как сказке "Репка" крошечка Мышка после усилий многих сильных участников - Дедушки, Бабушки, Внучки, Кошки и Жучки помогла вытянуть большущую репку из земли. А ведь смысл сказки такой: всё значимо в жизни, даже самое малое!
     Вот и мы со старушкой, как по волшебству, оказались на новом месте благодаря чудесным совпадениям: многие люди, родственники, соседи, друзья, большие и маленькие, обязательное ДОБРЫЕ помогли нам, несмотря на наши недуги, многие препятствия и трудности благополучно (КАК В СКАЗКЕ) перебраться на такое длинное расстояние и приживаться уже здесь!
     А теперь вы в своих сочинениях попробуйте передать подобные чудеса и между строчек, намёком пояснить, почему так произошло. Дерзайте, ребятки!
     Ваш дедушка Степаныч.

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"