Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Олег Трушин

Полный список материалов

Леснушка

ЛЕСНУШКА


       С измальства не страдал я лесным блудом. Да и откуда ему взяться. Вырос при лесе, да и исходил его с той самой ранней босоногой поры вдоль и поперёк. Каждое дерево, куст знаком. С закрытыми глазами выйду из лесу - всякое дерево путь нужный укажет. А тут, на тебе - словно бес попутал, закружил в трёх деревах: куда ни пойду - всё на свой след поворачиваю. Кружу не один час по болотистой низине. Догадываюсь, где нахожусь - до бора, что у бобровых плотин, рукой подать, а меня словно привязали к этой болотине. Наткнусь на слой след, махну в отчаянии рукой, выругаюсь и … вновь на новый круг. Бесовщина какая-то! Хорошо, что ещё снежок лежит, след какой-никакой печатает, а без него бы и вовсе потерялся.
       День на вторую половину перевалил. Не заметишь, как по лесу сумерки поплывут - тогда уж о ночлеге думай. Нужно было спешить, и я старался выбрать окончательно правильное решение. В противном случае ночь накроет именно тут. К полудню оттепель  разошлась, снег обмяк, скис, вовсе шаг не держит. Кое-где, под снегом хлюпала при шаге просевшая водица. В самых низких местах - мочажинах вода пробилась сквозь снег, выступив серостью на белом покрывале. Над болотиной поднялась испарина - лёгким белокурым туманцем растеклась она по низине. Чёрный дятел, вынырнув из глубины болота и едва примостившись на осиновую сухару, с раздирающим душу едким криком, пролившимся на всю округу, сорвался вниз и с размаху «шлёпнулся» на комель одного из деревьев.
       Хороший ориентир в лесу большое дело. Сколько не броди по  лесу, а если наткнёшься на него, то сразу определишь, где находишься и как ближнюю дорогу к дому выбрать. Всегда примечаю в лесу особенные местечки: свежий вывертень или необычную сосну, да мало ли ещё что, лишь бы хорошенько то самое место отличалось бы от общей лесной обстановки. Некоторые сам примечаешь, а есть и такие, что без твоего пригляду приметные стоят, и пройти их, не заметив, просто не получится.
      … Давно это было. В ту пору, когда я только начинал самостоятельно в лес хаживать. Любопытствовал новым местам. А страх заблудиться всегда рядом шёл. Забрался я как-то раз к старым угольницам. Есть такое местечко в нашей округе -  верстах в пяти от деревни. В войну там древесину в уголь превращали. Накопали в ту пору там землянок. Годы землянки в канавы превратили. Много времени прошло, а всё одно, место там чистое - сторонится его лес, не прихватывает, лишь обогнул в полукруг, приперев к лесной речушке. Так вот есть на этих самых угольницах добрый ориентир - яблоня-дикарка. Не сказать, что большим деревом вымахала, хоть и растёт тут не один десяток лет, а вот опушкой своей взяла - кряжистая, раскидистая, ветви в стороны распустила. Стоит себе тут одинёхонька среди сосен великанов, да мохнатых угрюмых елей, По весне нежно малиновым цветом покрывается, а по осени глядишь и яблочком лесных обитателей сполна одарит. Сподобился я как-то раз испробовать леснушкино яблочко - горьковато на вкус, но чувствуется в нём нотка благородной породы, - знать были в роду этой яблоньки-леснушки добрые сорта. Да и как же оно иначе, как сей самой тут появиться! Когда лесная землица семя приняла уж теперь трудно сказать. Не одна зима метелями отъвьюжила, и не одна осень затяжными дождями отбила на этой яблоньке золотую листву. То ли промыкотная сойка припасла на этом самом еловом окаёме яблочный огрызок до поры до времени прихватив его на каком ни будь людском пиршестве, да отнеся его подальше припасла на чёрный день, да и забыла за своей птичьей суетой. А может быть какой нибудь охотник или грибнок-ягодник перебив голод яблочком, бросил на землю никому не нужный огрызок, а он возьми да и прорасти живым семечком в этой лесной глуши. А может быть те самые добытчики древесного угля и обронили тут яблоневое зернышко, а уж эта яблоня десятый побег от родного корня. Кто поведает! Вот только, знать по добру пришлась яблочному семени тутошняя землица. Слава богу, что место не такое хоженое - затоптали бы хилый едва народившейся яблоневый стебелёк жизни. Да и как то местные беляки не наткнулись на хлипкое деревце, а то бы на зуб обязательно испробовали. И тогда бы уж точно заморилась яблонька, зачахла бы.
      Вот так в тревоге и росла себе яблонька год за годом, тянулась в высь пока не заметили её в воочию.          
      Вот и получается, что лесные ориентиры, что буквы в тексте - слог за слогом, фразу к фразе, на «тропе» держат. Помнится как приблудил я на этих самых угольницах собирая чернушки в ельнике. Не сразу понял, что с дороги сбился - грибы штука завлекающая, долго головы не поднимаешь покуда взгляд прихватывает все новый грибок. Так и до собирался до полного вечера. Понял, что заблудился и давай по ельнику метаться. Да не тут-то было. А солнце уже к горизонту клонится ещё больше блуд усиливает. Отчаялся. Но держусь. Годков то тогда мне всего лишь за десять перемахнуло. Как тут не испугаться! Вот в метаниях тогда и выскочил на лесную полянку к дикарке, а по одаль от неё и нужную дорогу к дому обнаружил. Выручила значит яблонька, да и запомнилась на долгие годы. Во всей округе больше нет такого, чтоб яблоня дикарка вот так открыто на вольном просторе росла. Кто увидит её, то непременно место примечает. Как только оказываюсь на охоте в этих местах, то обязательно стараюсь к леснушке заглянуть. Порой дорогу выбираю так, что бы привела она меня к яблоньке. Словно украдкой спешу на обещанное свидание. И каждый раз, переступив в два шага лесную речку вертляво тянущуюся в глубине ельника и перебравшись тёмным еловым леском выхожу к леснушке. Вот и я! Вновь стороной не прошёл. Хоть и шёл другой дорогой, и путь должен был быть правей, да и вымотался порядком от лесной хоть бы по буреломам, а всё не мог пропустить желанную встречу. А леснушка и впрямь словно ждала меня - в полной красе стоит, ветви пораскинула, словно обнять хочет. Когда не приду всегда мне рада. То  нежно малиновым цвету, то с яблочками встречает, как дорогого гостя.
       Яблонька-дикарка сорт особый, не каждому по вкусу будет. Человек-то не особенно охоч до порой мелких с резкой кислинкой яблок. А вот лесной народец! В пору обильных яблок у леснушки можно и кабанчиков повстречать и вспугнуть зазевавшегося за яблочным обедом зайчишку - манит к себе лесным яством дикая яблоня. Да и я порой набредя в лесу на леснушку обязательно подниму с полу крепкое яблоко. Знаю наперёд яблочный вкус, а всё одно к гудам тяну яблочек. Откусишь и разольётся кислинкой во рту яблочный сок. Поморщишься, да и отбросишь прочь надкушенное яблоко.
       Нет в природе ничего лишнего. Всё свой смысл имеет. Будь то зверь дикий, или дерево. Всё взаимосвязано меж собой и дополняет друг друга. И не спроста выросла в глубине леса яблоня-дикарка. Увидели могучие ели такую красоту и словно отступили в стороны. Не пускают на поляну семена-
       Вот и подумал я, была бы тут моя леснушка, то ни за что бы не заплутал, в раз вышел бы на верный путь. Присел я на старый изрядно порушенный гнилью пень. Лесная мышь откуда ни возьмись оказавшись почти у моих ног проворно теребя брусничник натыкаясь на упавшие сучья пробежала метр другой и скрылась под кочкой прошлогодней высохшей травы.
      …. Долго я в тот день по лесу хаживал. Уже время перевалило за полдень, когда я изрядно подустав всё таки выбрался на знакомую мне противопожарную просеку что и через пяток вёрст вывела меня на дорожную насыпь, а та в свою очередь привела меня к дому.
      Боязнь в лесу перед блудом у человека в крови. Не прощает лес невнимательности. Потерять из виду знакомый ориентир - дело весьма не доброе. А вот найти его и сохранить в памяти дело верное.

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"