Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Олег Трушин

Полный список материалов

За груздями

ЗА ГРУЗДЯМИ

          Осень необычная пора. Принарядила березы - осины в расписные одеяния. В темно - буро - коричневые тона  прихватила папортники, и стоят они теперь, красуются, отливая бронзой, о чем-то шушукаясь при каждом дуновении ветерка. По развесила ягодные гроздья на рябинах - калинах, что тяжелыми кистями пригибают к земле нежные ветки - будет, чем снегирям да дроздам попировать в студеную зимушку. Опавшей листвой припорошила лесные дороги - тропинки - идешь по ним, словно по пестрому самотканому ковру ступаешь. Монотонно - успокаивающе шуршит под ногами опавшая листва, дополняя путь тихими шорохами осени. Отметился лет паутины: вот она изящно украсила кустики молоденьких рябинок, выстроившихся в ряд вдоль лесной тропинки, по которой я отправился утром в лес за… груздями. Плотный «грибной» туман, еще совсем недавно застилающий землю, поднялся ввысь, растворившись в кронах деревьев. На мохнатых лапах елей прозрачным бисером рассыпаны росные капли - коснулись едва ветвей, и они мгновенно скатятся на землю, словно и не было их.
         Из года в год вот уже несколько лет я прихожу в грибную пору на одну из старых вырубок, где обязательно нахожу настоящие грузди. Вырубка та сама по себе большая, по кромкам богато подзаросшая  ельничком, пустившая по себе осиново - березовый молодняк, густо сплетенный меж собой. Вырубка-то большая, а вот груздевая поляна невелика, всего-то пятачок в самом центре вырубки, но душистых груздочков на ней бывает предостаточно, с добрый десяток - другой насобираешь ядреных груздей, словно ждавших того момента, чтобы угодить в лукошко.
         Груздь белый - гриб особенный. Испокон веков на Руси настоящий груздь считался первосортным грибом. В охоту он был люду из любого сословия: гож и к царской трапезе, и к крестьянскому столу. А сбор груздей в хороший грибной год был всегда на первом месте. Все хлопоты - заботы отходили на второй план - груздь ждать не будет, израстется, и все тут.
          Первые грузди можно отыскать уже в первой половине августа, ну, а самый их сбор приходится, конечно же, на сентябрь. Настоящий груздь истинного грибника поджидает. Он - гриб таинственный, сам себя на показ не выставляет, от грибника под прошлогодней листвой прячется. Недаром народ точно подметил: «если под ногой хрусть - значит, под ногой груздь». Чтоб набрать груздей, нужно как следует постараться, метр за метром основательно переворошить лесную подстилку, сотканную из опавшей листвы и мха. Только наблюдательный грибник заметит, что приподнята слегка прошлогодняя опавшая листва. Ну а уж если совсем повезет и удастся отыскать хоть один груздь - не нужно спешить от этого места дальше. Ведь грузди - грибы «семейные» и поодиночке не растут, а все больше гуртом. Где один груздь повстречался, там обязательно и еще найдется. Так, не один десяток метров изъерзаешь на четвереньках, но каждый найденный груздь, очищенный от прилипшей листвы и лесного мусора, порадует собой и займет достойное место в лукошке.
         Грузди, как и белые грибы, подосиновики, подберезовики, могут повстречаться грибнику в самых, что ни на есть не груздевых местах. Но это исключение из правил! Наиболее  вероятно все же будет найти этот гриб в лесу с преобладанием берез и сосен. Там, где лесная подстилка влажная, преющая.
          А какой ароматный дух встает над хорошей груздевой поляной! Ни один гриб так не пахнет, как груздь настоящий. Терпкий ароматный дух груздей, перемешанный с запахом подопревшей листвы, непременно подскажет грибнику, где нужно искать желанный гриб.
         Бывает так, что, задержавшись на груздевых делянках, не заметишь, как легкие сумерки на лес опустятся, заставив поспешить домой. Ведь осенняя ночь день, словно шапкой накрывает. Приятно уходить из леса с полным лукошком грибов, где нашлось местечко и отборным груздям. Грузди всегда стараюсь уложить поверх всех остальных грибов, чтобы сохранить их до дома целыми, не поломать изящно - нежной белизны шляпки. А по утру спешу вернуться вновь на заветное груздевое местечко,  ведь знаю точно - за ночь еще груздочки наросли.

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"