Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Светлана Войтюк

Полный список материалов

Рудимент

РУДИМЕНТ

     Каждый вечер перед сном Настя Берёзкина говорила: "Мамочка, посиди со мной немножко. И спинку мне почеши: вот здесь, под лопатками. О-о-очень чешется!" Мама присаживалась на краешек кровати, кончиками ногтей почесывала дочке спинку и смеялась: "Ох, Настюха, неспроста у тебя под лопатками зудит. Не иначе, как крылышки прорезаются!" Настя жмурилась от удовольствия и засыпала.
     Однажды утром Настя проснулась раньше обычного от непривычных ей ощущений. Под лопатками покалывало, и лежать на спине было очень неудобно. Настя перевернулась на живот и дотронулась до спины ладошкой. Из лопаток торчало что-то непонятное. Мягкое на ощупь и шуршащее. Девочка спрыгнула с кровати и босиком прошлепала к большому зеркалу.
     Держу пари, что ни одному мальчишке и в голову не придет разглядывать себя со спины. Лишь девчонкам ведомо, как упоительно это занятие! Ведь, если держать перед собой в вытянутой руке маленькое зеркальце, а боком или спиной повернуться к большому зеркалу, то в зеркальце можно разглядеть себя со всех сторон. Вот и Настёна сейчас схватила маленькое зеркало, повернулась к зеркальной дверце платяного шкафа спиной и ахнула: прямо из лопаток торчали самые что ни на есть настоящие крылышки.
     "Вот это да! Значит, мама была права, а я-то думала, что она шутит!"
     Настя попробовала пошевелить своим новым приобретением и - о чудо! - у нее это легко получилось. Она захлопала крылышками. И в то же мгновение какая-то сила подняла девочку вверх. Бум-с! Она врезалась в люстру и с грохотом приземлилась на пол.
     - Настёна, что за шум, а драки нет? - в комнату заглянула мама.
     - Ерунда, мамочка, не обращай внимания! - ответила дочь.
     - О-очень странно, - произнесла мама. - Ну да ладно. Не забудь принять витамины. А я побежала: опаздываю на работу.
     Мама протянула дочке оранжевую таблетку, накинула на плечи жакет, схватила в руки сумочку и, стуча каблучками, выбежала из квартиры.
     Мама с раннего детства приучала дочь к здоровому образу жизни. Каждое утро заставляла пить витамины, не разрешала есть сладкое (поэтому конфеты Настя ела тайком от мамы) и вместе с дочерью совершала пробежки по вечерам. Поэтому сейчас Настя привычно засунула в рот полезную таблетку, запила ее водой и принялась осваивать новый способ передвижения.
     Полдня она училась летать. Порхала по квартире, поднимаясь под потолок. А ближе к обеду (Настя училась во вторую смену) засобиралась в школу.
     "Сейчас выйду из подъезда и взлечу!" - решила Настя. Она была смелой девочкой. В белой школьной блузке и жакете Настёна сделала прорези для крылышек. А ранец надела наоборот: не на спину, а на живот.
     Как решила, так и сделала: вышла из подъезда, взмахнула крылышками и взлетела. У Насти захватило дух от незнакомых ощущений. Честно говоря, она изрядно волновалась: боялась упасть на землю и разбиться. Но лететь было очень приятно, и Настя быстро успокоилась. Поначалу она опасалась, что прохожие будут показывать на нее пальцами, и соберется толпа зевак. Но ее никто не заметил. Прохожие спешили по своим делам, и никто из них не захотел поднять голову и посмотреть в небо.
     Настя подлетела к зданию родной школы, опустилась на крыльцо, сняла с живота ранец и открыла дверь. В вестибюле школы стоял дежурный с красной повязкой на плече. Дежурным был Борька Петушков, Настин сосед по парте.
     - Привет, Берёзкина! - закричал Борька.- Где твоя сменка? Если забыла, дуй домой за второй обувью. С грязными туфлями никого не пущу, даже тебя!
     - Борька, да ты посмотри, у меня туфли чистые! - Настя повертела перед Борькой ногой в абсолютно чистой обуви.
     - Как же так? Ведь я видел: ты сменку не переодевала! А на улице грязища! - удивленно пробормотал Петушков.
     - Да я не пешком сегодня. Я прилетела! - ответила ему Настька. Она приподнялась в воздухе и повернулась к Борьке спиной. - Гляди, что у меня теперь есть!
     - Крылышки! - завистливо ахнул Борька. Он ошарашено помолчал немножко и добавил:
     - Я такие в "Детском мире " видел на прошлой неделе, но я не знал, что с ними и взаправду летать можно.
     Настя в ответ только хмыкнула.
     В свой класс Настена не вошла, а в прямом смысле влетела. Одноклассники восторженно ахнули, а Оксанка Карамелькина проворчала: "Вечно эта Берёзкина выпендривается!" Но Оксанку никто не слушал. Мальчишки и девчонки из 5"В" окружили Настю. Они ощупывали ее крылышки и спрашивали: "Откуда это?"
     Настя только собралась ответить, что крылышки выросли сами
     собой, но тут в класс влетел ( уже не в прямом, а в переносном смысле) Борька Петушков и завопил:
     - Она крылья в Детском Мире купила. Я точно знаю!
     Тут раздался звонок, и все расселись за парты. Настю Берёзкину к доске не вызывали, и появление у нее крылышек осталось незамеченным учителями. После уроков одноклассники во главе с Борькой побежали в Детский мир. А Настя спокойно улетела домой.
     Вечером Настёна сказала маме:
     - Мамуля, ты была права. У меня действительно прорезались крылышки.
     И пролетела по комнате.
     - Что?.. - мама от удивления чуть не упала в обморок. Но потом немного подумала и произнесла:
     - Что ни делается - всё к лучшему. Думаю, что летать очень полезно для твоего здоровья. Наверху воздух чище: в нем меньше выхлопных газов от автомобилей. Собирайся на вечернюю пробежку. Я буду бежать, а ты - лететь надо мной.
     Утром мама как всегда вручила Насте оранжевую витаминку, чмокнула дочь в щечку и убежала на работу. А Настя снова надела ранец на живот и полетела в гости к бабушке.
     Бабулю Настёна очень любила. Но навещала редко. Ведь мама до сих пор считала дочку маленькой и не позволяла ей самостоятельно ездить на общественном транспорте и переходить загруженный автомобилями перекресток рядом с бабушкиным домом. Но отныне девочке был не страшен этот ужасный перекресток. Она летела! К тому же очень быстро. Приземлилась у гастронома. Купила пакет кефира, яблок и конфет (которые не разрешала есть следящая за здоровьем мама). И вошла в подъезд бабушкиного дома.
     - Бабуля, теперь я смогу навещать тебя каждый день! - с порога крикнула Настя и продемонстрировала свои чудесные крылышки.
     Бабушка обняла свою крылатую внучку и даже всплакнула от радости.
     Потом они вместе пекли блинчики, пили чай с карамельками и весело болтали о том, о сём. Время пролетело незаметно. Девочка засобиралась в школу. А бабушка достала из старого серванта рецепты и попросила:
     - Внучка, завтра по дороге залети в аптеку, купи лекарства, пожалуйста.
     - Не волнуйся, куплю непременно. Я теперь всегда смогу тебе помочь, - ответила Настя и упорхнула.
     В школу она чуть было не опоздала. До звонка оставалась пара секунд, поэтому Настя решила сэкономить время: она не стала приземляться на пороге школы и заходить, как положено, через дверь, а влетела в класс через приоткрытое окно и плюхнулась за парту рядом с Оксанкой Карамелькиной.
     - Привет! - сказала ей Настя и только тогда заметила, что Оксанка нацепила себе на нос розовый поролоновый пятачок. Пятачок был Оксанке великоват, и потому прикрывал ей не только нос, но и рот. Увидев примостившуюся рядом Настю, Оксанка недовольно прохрюкала:
     - Вечно тебе одной везет, Берёзкина. Крылышки в Детском мире закончились. Пришлось купить то, что было.
     Настя огляделась по сторонам. Одноклассники выглядели ничуть не лучше Оксанки. Севка Скамейкин натянул на голову резиновую обезьянью маску, и его лицо изменилось до неузнаваемости. Он прыгал вокруг учительского стола на кривых полусогнутых ногах, хлопал ладонью по губам и вопил: «У-У-У». На Вовке Худякове красовались огромные, похожие на слоновьи, поролоновые уши. Люська Окунева надела ядовито-зеленый парик с накладным носом и превратилась то ли в бабу Ягу, то ли в кикимору болотную, то ли в какое-то другое сказочное существо. Все ученики 5 «В» нацепили на себя купленные в Детском мире карнавальные маски, парики, накладные рожки, хвосты, уши, носы, а кое-кто даже накладные когти. Весь класс блеял, ржал, верещал, рычал и хохотал. Только Борька Петушков сидел грустный. Ведь крылышек - таких, как у Насти Берёзкиной - в Детском мире не было…
     Прозвенел звонок. В кабинет вошла директор школы, она же математичка Алевтина Владимировна с большим деревянным транспортиром под мышкой. Её появления никто не заметил.
     - Это что за балаган! Не класс, а зоопарк! - произнесла она хорошо поставленным голосом и постучала транспортиром по столу.
     - Живо подходите ко мне по одному и снимайте с себя это безобразие! Считаю до трех и начинаю ставить в журнал единицы.
     С Алевтиной Владимировной шутки плохи. Пятиклассники стали подходить к учительскому столу и складывать на нем все, что приобрели вчера в Детском мире.
     - Берёзкина, ты отдельного приглашения ждешь? Снимай свои крылышки, да побыстрее. Мне новую тему объяснять нужно.
     - Они+ Они у меня не снимаются, - заикаясь и краснея, тихо сказала Настя.
     - Клеем «Супермомент» крылья приклеила, изобретательница? -рассердилась Алевтина Владимировна.
     - Нет, у меня крылышки настоящие. Они у меня сами выросли, честное слово.
     - Что? - повысила и без того командный голос директор. - Как это настоящие? Иди сюда, Берёзкина. Что ты выдумываешь!
     - Настя взмахнула крылышками и подлетела к учительскому столу. Алевтина Владимировна изумленно взглянула на Настю, пощупала крылышки и пробурчала себе под нос:
     - Ничего не понимаю, хотя+
     Новую тему на этом уроке Алевтина Владимировна так и не объяснила. Минут пять она молчала, а потом сказала вот что:
     - Знаете, ребята, в 115-й школе учится девочка-рентген. Она всех людей насквозь видит. Эту школу без конца проверяют комиссии: из роно, из гороно и даже из Министерства образования. Девочка-рентген членов всех комиссий насквозь просветила, посоветовала, что лечить в первую очередь, а что само пройдет. Так вот, школе этой деньги выделили на капитальный ремонт и во всех классах новые модные светильники повесили. А в 44-й школе учится мальчик-калькулятор. Он в уме мгновенно семизначные числа умножает, делит и складывает. Благодаря этому замечательному ученику, директору удалось выхлопотать для школы самый современный компьютерный класс и кучу другой техники в придачу. Мальчик этот хотел в математическую школу перевестись, да директор не отпустил: бережет его, как зеницу ока.
     Так что, Берёзкина, летай себе на здоровье! Пусть и нашу школу комиссия проверит, нам тоже много чего нужно. А пока готовься к встрече с журналистами.
     Алевтина Владимировна прихватила деревянный транспортир и в хорошем настроении удалилась из класса.
     После уроков Настю пригласили в кабинет директора школы. Там уже сидели корреспонденты всех городских газет и оператор с телевидения. Настю просили полетать, трогали ее крылышки, выспрашивали историю их появления и долго фотографировали.
     Уставшую от назойливого внимания журналистов Настю поджидал в коридоре Борька Петушков.
     - Слушай, Берёзкина, я только что из читального зала. Я там все справочники и энциклопедии по биологии пролистал и выяснил, отчего у тебя вдруг выросли крылья!
     - И что там пишут про меня в энциклопедиях? - поинтересовалась Настя.
     - Ну не то чтобы именно про тебя. Просто я всё проанализировал, и у меня появилась собственная теория. Знаешь, что такое рудимент? Это орган, который был у твоих далеких-предалеких предков. Но потом в процессе эволюции он им стал больше не нужен. Но он не исчез, а просто скукожился и спрятался внутри организма. Так, на всякий случай. Понимаешь, Берёзкина? Крылышки находились в твоем организме в зачаточном состоянии. Может быть, твои предки произошли от птеродактилей, кто тебя знает? И вдруг по какой-то причине твой рудимент превратился в полноценный орган, в данном случае - в крылья. Узнать бы мне эту причину! Берёзкина, я тебя очень прошу, посоветуй, что мне делать, чтобы и у меня такие же крылышки выросли! Может, и мои предки крылатыми были, ведь фамилия у меня - Петушков.
     - Не знаю, Борька, попробуй чесать под лопатками почаще, -предложила Настя . Взмахнула крылышками и улетела домой.
     Назавтра во всех газетах красовались фотографии Насти с крылышками, торчащими сквозь прорези в школьном жакете. Газеты пестрели заголовками: «Окрыленные дети - наше будущее!», «Что это -чудо века или болезнь?», «Крылатый феномен», «Нужно ли подрезать детям крылья?» В телевизионных новостях показывали настину школу, улыбающегося директора Алевтину Владимировну и Настю, порхающую по школьным коридорам.
     Но прохожие на улицах все так же не замечали пролетающую над ними девочку. Они спешили по своим делам: им некогда было смотреть ввысь.
     А в школу зачастили комиссии: из роно, из гороно, из Министерства образования и еще откуда-то. Строгие дяденьки и тетеньки разглядывали Настю и просили ее полетать. Ходили по школе, заглядывали во все кабинеты, а потом о чем-то шептались с Алевтиной Владимировной и подолгу чаевничали с ней в школьной столовой.
     Вскоре в школе открылся оснащенный по последнему слову техники компьютерный класс, в библиотеку привезли пахнущие типографской краской книги и журналы, в кабинетах установили новые парты и шкафчики для верхней одежды. И даже появился зоологический уголок. Вернее, не уголок, а целая комната, в которой обитали пушистые кролики, черепаха по кличке Спринтер, щекастые хомячки и говорящий попугай, который научился произносить пока только одну фразу: «Ур-ра! Пер-р-ре-мена!»
     А ученица 5 «В» класса Настя Берёзкина почти совсем перестала ходить. Она все больше летала: по дому, по школе, по улице. Брала в руки пакет с любимыми кукурузными палочками и кормила ими птенцов в гнездах. Птички ни капельки не боялись крылатую девочку и принимали угощение с удовольствием. Каждый день по поручению обожаемой бабушки Настя летала в магазин, в химчистку, на рынок или в аптеку. Теперь ее не пугали запруженные автомобилями перекрестки. Настя с легкостью перемещалась из одного конца города в другой. Побывала во всех музеях, кинотеатрах, театрах, заглянула на выставку игрушек. Повсюду ее приглашали зайти без билета, совершенно бесплатно. А директор детского парка лично прокатил ее на всех аттракционах и угостил очень вкусным фисташковым мороженым. Ещё бы! Ведь Настя в родном городе стала настоящей знаменитостью.
     А крылышки тем временем росли и набирали силу. Насте даже пришлось увеличить для них прорези в одежде. Всё бы хорошо, но порой девочке казалось, что это не она управляет крылышками, а крылышки управляют ею. Они не давали ей сидеть на месте, отвлекали лт привычных дел и тянули наверх, в небо. С каждым днём крылья заставляли её подниматься всё выше и выше и улетать всё дальше от дома. Настя испытывала восторг от ощущения полёта и предвкушения увидеть что-то новое и необычное, чего нет там, внизу. Но от одной мысли, что она в один пркрасный момент не сможет управлять крыльями и никогда не вернется к маме, бабушке и одноклассникам, девочке становилось страшно.
     По вечерам Настёна сопровождала маму во время ее ежедневной пробежки. Мама бегала трусцой по дорожкам парка, а дочка летала над ней. Каждый день крылья поднимали Настю над мамой всё выше и выше. И в один прекрасный вечер Настя и сама не заметила, каким образом облака оказались под ней. Так высоко она взлетела. Уже смеркалось, когда девочка с трудом смогла совладать с непослушными крылышками и опуститься вниз. Она приземлилась на окраине парка и увидела, что мама сидит на скамейке и плачет. Настя обняла маму и как маленькую погладила ее по голове.
     - Доченька, я так боюсь, что ты однажды взмахнешь крылышками и улетишь от меня навсегда, - сказала мама, вытирая слезы.
     - Мамочка, знаешь, я и сама этого немного боюсь. Скажу тебе по секрету: иногда крылышки поднимают меня против моей воли. И я ничего не могу с этим поделать. Вот и сегодня крылья сами занесли меня далеко за облака. Хотя мне очень, очень нравится летать! Порой так хочется умчаться далеко-далеко. Но я боюсь не найти обратной дороги домой.
     На следующий день директор Алевтина Владимировна позвонила маме на работу и вызвала ее в школу.
     - Уважаемая! - сказала маме Алевтина Владимировна. - Нашу школу замучили проверяющие! Все хотят посмотреть на вашу необыкновенную крылатую девочку! Комиссии приходят в школу одна за другой. И всех я обязана сопровождать. А я уже все, что только можно, для школы выпросила. Мне больше проверяющие не нужны. Я математику детям преподавать не успеваю! А Настя вообще учиться перестала. Она все время перед комиссиями порхает, крылышки свои демонстрирует. Пора с этим заканчивать! В нашей школе ученики должны входить в дверь, а не влетать в окна!
     - Да, да, я с вами полностью согласна, - сказала мама. - Мне тоже нужен самый обыкновенный ребенок. Крылышки нам ни к чему! Будем от них избавляться!
     И мама повела Настю к самым лучшим докторам. Доктора рассматривали настины крылышки, расспрашивали маму буквально обо всем, цокали языками и шуршали толстыми медицинскими справочниками. Наконец, светила медицины созвали консилиум и вынесли свой вердикт: всё дело в витаминах. Да, да, в тех маленьких оранжевых таблеточках, которые мама каждое утро давала дочке! Витамины были самой последней разработкой ученых и оказались очень мощным стимулятором роста. Видимо, прав оказался Борька Петушков. У Насти под лопатками действительно прятался рудимент, который под воздействием чудо-витаминов взял да и вырос.
     Доктора строго-настрого запретили Насте принимать витамины. Через неделю крылышки пожухли, как цветы без дождя, а потом съежились, засохли и отвалились от спины.
     Мама теперь не нарадуется, что у нее дочка - «как у всех», и сама покупает Насте конфеты. Алевтина Владимировна снова ведет уроки математики и очень гордится отремонтированной и оборудованной по последнему слову техники школой. А Насте нравится быть самой обычной девчонкой. Она снова бегает с мамой в парке по вечерам, болтает на уроках с одноклассниками и даже подружилась с Оксанкой Карамелькиной. Изредка у Насти зудит под лопатками, но она терпит и никогда не просит маму почесать ей спинку.
     А вот бабушка поначалу очень расстроилась. Но внучка ее утешила:
     - Не волнуйся, бабуля! На перекрестке строят подземный переход. Я по-прежнему буду навещать тебя очень часто и всегда буду тебе помогать.
     Борька Петушков уговорил Настю отдать ему флакон с оранжевыми витаминами. Настя сделала это втайне от мамы, а маме соврала, что выбросила флакончик в мусорный бачок. Ведь иногда даже самые хорошие девочки обманывают своих родителей. Чего не сделаешь ради друга! Борька съедает по две витаминки в день, а перед сном просит маму, папу, бабушку и старшую сестру почесать ему спинку под лопатками ...

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"