Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Татьяна Кулик

Полный список материалов

Про казацкие сказки Татьяны Кулик


     
     
     
     
      ПРО   КАЗАЦКИЕ   СКАЗКИ   ТАТЬЯНЫ   КУЛИК.  
     
      И   НЕ   ТОЛЬКО…
     
     
     
     
      - Т.И,  я  бывала на презентациях  ваших книг, и мне всегда было интересно, а как  это становятся писателями?
      - Иногда у человека возникает потребность осмыслить  быстротекущую жизнь, свою жизнь, все то, что окружает, волнует,  понять,  разобраться в этом, тем самым помочь кому -то. А время у нас не простое, хотя, честно говоря, когда оно было простым и ясным, прозрачным, как стекло? Вот эта потребность поразмышлять над своей жизнью, своими поступками, поступками окружающих, о судьбах людских, а в целом и о нашей прекрасной, но многотрудной  России, заставило меня обратиться к чистому листу. И общение с ним, нежданно - негаданно, вылилось в форму сначала  газетных очерков, которые к моему удивлению,  были тепло встречены читателями. Сразу огорчу жаждущих  легкой популярности, известности, что занятие это  не баловство, а серьезный труд изо дня в день, из месяца в месяц и неизвестно еще что получится! А ведь приходится по крупицам выбирать то,  что тебе нужно из многотонных гор архивных материалов. Рассказ или повесть рождается тогда, когда я нахожу мелодию, ту самую, которая и определяет драматизм или лиризм рассказа, его начало и концовку, тот образный строй, определяющий звучание произведения. Для меня  это началось просто, я даже не могу объяснить,  как… взяла шариковую ручку, тогда  у меня еще не было компьютера, пожалуй, вот и весь  секрет вступления  на этот довольно тернистый путь.
     - А всегда ли предсказуема удача? Вот вы, чувствуете,  что книга получилась и пойдет к читателю?
      - Да, интуиция подсказывает… а сейчас и опыт, все -таки я уже автор шести опубликованных книг. Гаданием на кофейной гуще, конечно, не занимаюсь, хотя занятие это и творческое, но мыслить требуется конкретно. Вот, например, в том, что книга рассказов и повестей «Белый свет не околица» обретет своего читателя, я не сомневалась. О чем эта книга?  Она  о моих земляках - кубанцах, о событиях, о веселом и грустном, о том, что восхищало и огорчало, о тех людях, которых я хорошо знаю с детства.  Часто герои этих повествований - женщины, гордые и красивые, молодые и пожилые, те самые которыми гордится наш край. Мои герои  несут в сердце надежды на лучшее, им свойственна возвышенность и благородство в поступках и мыслях. А  этим крепится наша жизнь, наша земля. Это  повести «Тетка Лидка моя мама», «Веретено судьбы», рассказ «Чашка из детства» и сама повесть, давшая называние книге. Признаться,  пока я работала над этой книгой, прожила трудную судьбу вместе  с ними, полную тревог, хлопот, всевозможных забот, но всегда искренних, честных подвижек души. И такие люди  вокруг нас, вы присмотритесь… А книга пошла хорошо.  Рецептов для счастья и удачи нет, но надо отображать ту  действительность, клокочущую, бурлящую, кипящую вокруг нас.
      - А у вас нет опасности уйти в  выдуманный мир, оторваться от  земной фактуры?
      - Нет, если ты остаешься в русле реальности, не тянешься к розовым очкам, то все будет в порядке и не надо сетовать на время. Кстати, мой любимый, но, к сожалению,  полузабытый мудрейший  русский писатель Михаил Евграфович Салтыков - Щедрин здорово подметил: «… времена не были бы такими подлыми, если бы мы не были подлецами.  В любые времена  можно оставаться  порядочным человеком, не идти против совести  и своих убеждений…». И об этом свидетельствует история человечества, наша современность и, разумеется,  классическая русская литература.
      - Т. И, в нашей классике много имен, кому вы отдаете предпочтение?
      - Вы, наверное, удивитесь, но я  преклоняюсь перед  именем  протопопа Аввакума, неукротимого, яростного и очень остроумного таланта, которым так восхищался не только Пушкин.  «Житие протопопа Аввакума»  - великолепное произведение на все  времена, на все эпохи, какие бы в них ни властвовали политические системы. Он -то творил и боролся в царствование царя Алексея Михайловича, а как живо, современно, злободневно звучит его прекраснейший русский язык! Его жизнь, его книга - пример высокой гражданственности, сочувствуете ли вы его правде, его взглядам или нет. Вот настоящая нетленка! А то  навязывают нам с экрана  телевизоров чужие обычаи и нравы, причем самые низкопробные и выдают это за пример, якобы хорошего тона. Конечно, мои любимые Александры Сергеевичи - Пушкин и Грибоедов. Не могу не назвать еще  гениальное имя -  Михаил Лермонтов.  Это вечное, пока жив русский человек. Здесь я хочу заметить, что все они писали сказки, да еще какие сказки! Все они на слуху с детства…
      - А как вы пришли к написанию сказок? В канун  Нового года  вы подарили своим читателям  первый том «Казацких сказок» в прекрасном полиграфическом  исполнении, с удивительно эмоциональными, колоритными  в кубанском духе иллюстрациями.
      - Сказки… каждый в детстве, с замиранием, восторгом вслушивался  в музыку  бабушкиных сказок… Сердце радовалось, душа ликовала. Лепота, одним словом…Эта книга -  итог собирательства, к которому я шла ни один год. Книге предшествовали многочисленные поездки по хуторам, станицам, селам нашего края. Помимо своей осноной работы, я занималась сбором  песен, легенд, сказок, всевозможных баек, «побрехенек», а каких чудесных старинных песен я наслушалась от кубанских  бабушек и дедушек, которые поются из поколения в поколение и до них еще не добрались  этнографы. Волшебство для души и сердца. Встречи с этим прекрасным для меня незабываемы, а потому, сами понимаете, не могло пройти бесследно. Так  и создавались мои сказки. Сначала исподволь,  вроде бы для себя, для памяти, а потом мой муж, Евгений Карманов, известный журналист, сам автор  многих книг, настоял на том, чтобы эти сказки обрели жизнь. Он сам влюблен в фольклор, историю Кубани, а потому охотно взялся за редактирование книги. Но сказки тот жанр, где очень нужны иллюстрации, но какие же сказки без картинок? И мне повезло. Художник, Геннадий Машкарин, с хутора Бараниковского Славянского района, оказался самобытным, творчески неистощимым, веселым и умным придумщиком, поскольку сам любит сказки, создал  сочную, забавную, интересную серию акварелей. Основательную  поддержку и оформление  проекта  я получила в лице  директора Краснодарского   издательств «Раритеты Кубани» Владимира Мамчура, которому эта идея пришлась по сердцу.
      - Хороший подарок вы сделали детям и взрослым Кубани, и название -то у них какое звонкое - «Казацкие сказки»! Любопытно, Татьяна Ивановна,  а для вас какая самая любимая сказка из этой книги?
      - Какая...  да пожалуй, «Злые плачут от зависти, а добрые от радости». В этой сказке, а я ее постаралась осветить щедростью наших предков, отрастить быстролетные  крылышки доброте, истине и народному юмору, чтобы читать было полезно  и взрослым, и детям и  чтобы было весело и забористо. Моя героиня девочка, названная в честь  основательницы города Екатеринодара  Катюшей,   не смотря на все превратности, устроенные ей злыднями,  побеждает  добротой, искренностью и любовью ко всему живому. Это имя легендарное, не взято с потолка. Исторически обоснованы и сказки: «Про то, как казачка Галюня мировым  судьей стала»,  «Макарий без тени», «Наказ атамана Остроуха», «Почему хутор Пятибратки называется» и другие. Такова вся книга, хотя, конечно, придумок, выдумок, баек, притч и даже старинных казачьих песен здесь полным - полнехонько, ибо в книге  щедрой россыпью  песни  нашего замечательного пращура историка, этнографа  Акима Бигдая. Но все же  я оговорюсь, все сказки - мои детки и живут они под одной красивой  обложкой на которой написано «Казацкие сказки». А все детки, как на руке пальцы, все хороши, каждый к своей работе приспособлен. Вот так вот… вам сказки,  а мне баранок связки!
     - Да, Татьяна Ивановна, получилось так, что мы сказали только   о первой вашей книге и о новинке, увидевшей свет в новогодние праздники. А вашему перу принадлежат также романы «Слоеный пирог счастья», «Обещанные берега», сборник рассказов и повестей «На Таманской у вековых платанов»…
      - Извините, но вот по поводу этой книги, я скажу, что там   проходит тема к которой  причастна  моя жизнь и судьба моих родителей. Мой  папа Иван Васильевич Кулик, известный на Кубани человек, в прошлом депутат Верховного Совета СССР,  прошел  огненными дорогами Великой Отечественной войны. Он был командиром артиллерийского дивизиона противотанковых пушек, которые пехота называла «прощай, Родина», потому что эти  пушки выдвигались за наши окопы навстречу танковым атакам врага, как говорится, ни шагу назад. Он  сражался на Орловско - Курской дуге,  до последнего снаряда, пока не был изранен на поле боя. Его подобрали, выходили, и он снова продолжал свой путь освободителя. Мой тесть, Николай Иванович Карманов участник трех войн… Обо всем об этом  я и написала в рассказах «За Родину, за Сталина, за Фросю!»,  «Pro memoria» (Чтобы помнили) и других, посвященной этой мне очень  дорогой, да,  наверное, многим и многим,  теме, потому что нет такой семьи в России, которую  бы не задела своим черным крылом та война.
      - Да, я заметила, Татьяна Ивановна, по вашим газетным публикациям, что вы постоянно пишите о  солдатах, их судьбах, их ратных дорогах Великой Отечественной.
      - Верно, вы, конечно, прежде всего имеете  в виду цикл  статей и очерков о  нашем знаменитом  земляке,  композиторе Григории Федоровиче Пономаренко, который изведал солдатскую  горечь отступления и радость победителя. И судьба ведь какая удивительная, вчерашний фронтовик, стал всемирно известным композитором, душевные и сердечные песни которого поют по сей день. В  связи с затронутой темой, мне бы хотелось сказать и  о той постоянно целенаправленной работе, которая   ведется в нашем крае для того, чтобы новые поколения знали и помнили правду Великой Отечественной, героические подвиги известных и безымянных солдат. Хорошо, что по инициативе губернатора Краснодарского края Александра Ткачева осуществляется постоянная забота о ветеранах войны, им предоставляются квартиры, автомашины, решаются другие социальные и житейские проблемы. Сейчас в крае ведется широкая  планомерная подготовка к торжественному празднованию 65 - годовщины  Победы в Великой Отечественной войне.  Без замечательных ратных и трудовых  традиций наших отцов - победителей, не будет настоящего и будущего. Мы ведь дети  и внуки той самой Победы.
     - Татьяна Ивановна,  новый год на календаре… а ваши  творческие планы?
     - Со студенческих времен, я любила и люблю  день своей небесной заступницы   и покровительницы святой Татианы. В этот день я отмечаю и свой день рождения. К нему -то я себе и подготовила подарок - второй том  «Казацких сказок», так что продолжение следует… А читателям  «Вольной Кубани» сердечный привет, и як кажуть  у нас в станицах, от краю до краю усим  тильки  добра желаю. На том  и пошапкуемся.
      - Т. И,  будем ждать новой книги, поскольку Татьянин день не за горами.  Благодарю вас.
     
     
     
     
      Мария  Платанова


Газета «Вольная  Кубань», 13 января,  2010г

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"