Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Татьяна Кулик

Полный список материалов

Где живет удача

ГДЕ   ЖИВЕТ   УДАЧА
     
     На хуторе Кочеты жил честный, трудолюбивый  казак  Гаврила и занимался скотоводством. У всех вызывало удивление, что  его  стада и отары  паслись в горах и на сочных зеленых лугах совсем без присмотра. Ни зверь их почему -то не обижал, ни человек не трогал, словно у Гаврилы и врагов не было. Правда и то, что и сам Гаврила  никогда никого не обижал, был он уступчив, добр и подельчив.
     А соседом Гаврилы был Парфёнька - беспробудный лентяюга и бездельник. Целыми днями тот Парфенька  ничего не делал, только   плевал  в потолок, жалился на судьбу, или   лежал в огороде и крутил  горобцам  дули.
     Увидела  Гаврилина жиночка, что   Парфёнька уже вторые   сутки спит под сливой  и кричит ему из -за плетня:
      - Вставай Парфёнька, вставай, бо в  тэбэ скоро через пузо  трава прорастэ!
      - Ну и грэц с ней... с травою.. - и Парфёнька, перевернувшись на другой бок, захрапел.
     Как -то,  Гаврила и Парфенька встретились на узкой меже, разговорились  о том, о сем.
      - Как живешь? - спросил  его Гаврила.
      - Ай, разве то жизнь? - заскулил противненьким голоском Парфенька, - чуть  дышу от голода!
      - Давай  я тебе подмогу.  Иди,   поработай  у меня на гумне да на сборе картофеля, а за это я  дам тебе  доброго быка. На нем  вспашешь и засеешь свою землю, сыт будешь.
      - Хорошо, я подумаю... - нехотя ответил на приглашение поработать  Парфенька и у него,  в конец,  испортилось настроение.
     Зашел он в хату, повалился   на кровать, закатил под потолок глаза  и давай  рассуждать:
      - Вот еще... - зевнул он, -  буду я из -за какого -то быка надрываться! Возьму,   да и сам  отберу  из Гаврилиного  стада самого лучшего быка. Ведь скот у него  пасётся  без присмотра. Кто мне помешает?.. Да никто!.. - Парфенька смачно плюнул и  точно попал в муху.
     На следующий день  пошел он в горы, где, рассыпавшись по пастбищу,  паслась  без пастухов  Гаврилина скотина.  Постоял бездельник Парфёнька, посмотрел на соседское богатство,  а у самого  от зависти, в груди аж  сердце заныло! Подошел он к стаду, чтобы отобрать себе  лучшего быка,  а все  коровы,  быки, овцы, словно по команде,  помчались  от него галопом и скучились в другом месте.
     Ничего не понял  Парфенька... А когда присмотрелся, то увидил,  среди животных  стоит  крохотный человечек, а  вся скотина так и  ластится к нему. Кто   в лицо его   лизнет,  кто в руки, а человечек скотинку ласково  по шерстке поглаживает, о чем - то разговаривает.
     Удивился Парфенька и спрашивает:
      - Кто ты  и откуда вдруг взялся? И отчего такой странный?
      - Я не странный, я - Удача  хозяина этого стада, -  ответил человечек  и улыбнулся, - вот, видишь, я стерегу его скот, и никого к нему  не подпускаю.
      - А где же моя Удача?.. - в раздумье спросил  Парфёнька.
      - Если хочешь, могу подсказать...
      - Ну... скажи! - вдруг  заинтересовался лентяй.
      - Твоя Удача, Парфёнька,  находится на  горе, которую казаки зовут  Индюк. Там, под кустом дикой смородины, и лежит твоя Удача.
      - А  если  я туда пойду, то найду её? - полюбопытствовал Парфёнька.
      - Отчего же не найдешь?  Еще как,  найдешь! Иди, хлопец!..
     И пошел Парфёнька искать свою Удачу. Брёл он,   брёл и вскоре добрёл до горы  Индюк, нашел там куст дикой смородины и стал под ним искать  свою Удачу. Ищет, ищет, никак не найдет. Утомился Парфёнька, прилёг под  тем кустом и уснул.
     Спал он долго, а когда проснулся,  то солнце уже зашло за горы. Вдруг слышит, а рядом  кто -то вздыхает.
     Поднялся с земли Парфенька и давай искать, кто же это так вздыхает?
     Огляделся вокруг,  видит под кустом обглоданной коровами дикой смородины лежит  малюсенький человечек - кожа да кости! Лежит, стонет, охает...
      - Кто ты?.. Чего валяешься здесь? - испуганно спрашивает Парфёнька.
      - Я твоя Удача, - говорит худой человечек.
      - Ах ты, бездельник! - рассердился  Парфёнька, - Какая   же ты моя Удача, коль валяешься здесь и стонешь? Я, может быть,  с голоду помираю, а ты  обо мне и думать  не думаешь!
      - Парфёнька... - промолвила его Удача, - ты лежишь да спишь, и я тоже -  лежу  да сплю, ты сидишь, сложа руки без дела, а я тем паче... Найди в себе силы,  Парфёнька, начни трудиться, работать и я  тебе порадею - тогда и достаток  к тебе придет, вот увидишь!
     Возвратился  Парфёнька домой и, не откладывая на завтра, сразу же принялся за  работу. Перво - наперво, не щадя себя,  перепахал весь огород, плетень отремонтировал, крышу дырявую починил... да разве мало казаку  по хозяйству работы?
     А вскоре нужда и бедность сами убежали от  него. Парфёнька крепко стал на ноги, женился на красивой,  работящей казачке и зажили они беспечально.
     Во, как образумился человек! А вы, ребята, таких не встречали?
     
     


Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"