Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Татьяна Кулик

Полный список материалов

За кем счастье ходит

ЗА   КЕМ   СЧАСТЬЕ   ХОДИТ

      Ох, и сказку, я вам, ребятки, сейчас  поведу, как  хату  веником помету... А с чего ж начать - то,  брехать?.. Начну с того, что   в далекие незапамятные времена на  хуторе  Гарбузовском жила большая семья. И  жила  та семья всем   на зависть  -  честно да  ладно. Не покладая рук, дружно работала, никогда не отказывала соседям   подсобить, бедным всегда   подавала краюху хлеба, а главное,  никогда не забывала Бога. В семье строго соблюдались  посты, а по праздникам, все    нарядно одетые,  обязательно   ходили в церковь.
     И вот, однажды,  совсем рано поутру,   проснулся старый хозяин, а на сердце у него ну такая тревога, даже словами не передать какая... Не поймет казак, с  чего бы это?.. Подошел к окну, раздвинул цветастые занавески и обмер -  вокруг все белым - бело! Это ж надо, чтоб   за ночь столько снега выпало!?
      Накинул старик на плечи цигейку,  вышел  из хаты и решил -  разгребу - ка  дорожки. А на дворе такой  мороз, такой мороз... аж нос и уши откусывает! Растер их казак   шерстяными варежками, натянул домотканую шапку, а когда  оглядел двор, то,  поверх глубокого снега, увидел свежий протоптанный след, что вел прямехонько  к воротам.
      - Кто же это у нас  чуть свет  со двора ушел? Вроде  еще все дома...
     Растревожился старик  и решил пойти  по этому следу, интересно, куда он  выведет?
     И привел этот  странный след старого казака в чисто  поле, под  куст густого  боярышника.
      - Э-э- й... кто ты там, такой, а?.. - наклонившись и,  заглядывая  под куст,  не громко позвал старик.  -  Отзовись!.. Это ты сегодня  ушел из моего двора?
      - Да, старик... это я рано утром  ушел  от тебя. Хочешь знать кто  я такой? Я -  твое Счастье, - отвечал из кустов голос. -  И уж,  коли,  ты меня,   догнал,  то скажи, что тебе оставить: скот или  землю, а может   оставить тебе     дорогую одежду? Говори, не стесняйся,  я, так и быть,  уважу тебя!
      Опешил   старый казак, дернул себя за  седой вислый  ус  и  просит:
      - Счастье, а счастье, подожди меня, пожалуйста,  туточки! Я быстрёхонько, только  домой сбегаю, с семьей посоветуюсь.  Разреши, а..?
     Согласилось Счастье  на просьбу казака, а тот поспешил домой,  рассказал семье о случившейся   беде и стали  все гуртом   совет  держать. Думают, гадают,  а к согласию никак  прийти не могут. Жена  говорит -  надо просить у Счастья, чтобы оно  оставило им    скот, сыновья - землю, а дочери -  хотят  богатую одежду. Что делать?
     Тогда  обратился старик к сидевшей в уголочке и, доселе, молчавшей    самой молодой невестке:
      - А ты,  чому, голуба,  молчишь? Што скажешь?..
     Обвела  ясным  взором  младшая невестка большую семью,  и  серьезно  молвила:
      -  Мой ответ вам, батя, будет такой - просите у Счастья только Любовь! Ведь если мы будем любить друг дружку, то у нас  в жизни  все   будет  ладиться  и получаться! - и невестка скромно опустила в струганный деревянный   пол глаза.
      - А ведь, дочка,   твоя,   правда!.. -  поразмыслив,  воскликнул глава большой семьи.
      - Да, да... - дружно поддержала невестку вся  большая  казачья семья, -  хоть ты у нас  и самая младшая, но  говоришь дело!
     По уже проложенному  в поле следу, прибежал запыхавшийся старик к кусту боярышника.
      - Счастье, а Счастье!.. - тихонько позвал он. - Бери с собой все:  и землю, и скот... И одежду тоже забирай! Оставь  нам только...  Любовь.
      - А ты, казак,  - мудрый и связал меня по рукам и ногам... -  молвило в ответ Счастье. - Где Любовь - там и я. Ведь  Любовь без счастья,  не бывает! Теперь я не уйду от тебя.
     Вот так  вернулось  Счастье   на  Гарбузовский хутор в дом старого хозяина, в большую, дружную казачью семью, которая  по - прежнему,  продолжала  много трудиться,  жить  в большом  довольстве,  душевном покое и едином согласии. А что еще нужно для крепкой семьи?
     Ну, ребятки,   добрую сказку я вам рассказала, а? Как говорится меж наших  казаков  -   ни у  бровь, так  у око!..







Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"