Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Татьяна Кулик

Полный список материалов

Наказ атамана Остроуха


     НАКАЗ    АТАМАНА     ОСТРОУХА
     
     
     В славном граде Екатеринодаре  когда -то жил войсковой атаман  Юлиан Фомич Остроух и был у него всего  один - единственный сын. Почувствовал  атаман,  что годы  крепко давят,    старость через порог переступила, а там, гляди,  не за горами и  оглянуться не успеешь,  а Кривая, тут, как тут,  с косой явится. Призвал тогда  Юлиан Фомич   до  себя сына   для серьезного разговора.
      - Сынку, а сынку... небось,  сам бачишь, стар я уже, а  родительское сердце не спокойно, все мои мысли лишь  о том,  как  ты без меня один на свете  останешься?  Как жить будешь? Как распорядишься моим   наследством?-  Так  пытал молодого хлопца  атаман Остроух.  -  Долго я думал, сынку, долго... и  вот скажу,   чего  надумал. Возьми -ка ты денег, седлай  коня и скачи по нашей матушке Кубани. Найди для  себя, где только сможешь,  по  надежному убежищу, чтобы в горе и нужде ты  всегда мог там  укрыться, чтобы знал -  у тебя есть надежный приют. Ибо скажу тебе,  хлопчик,  - жизнь наша, что  море житейское, оно   подводных каменьев преисполнено. Жизнь  нам  дает  един Бог, а отнять может всякая гадина. Так что, поезжай!..  - И   многое повидавшие на длинном  веку,  казачьи очи, заволокла скупая слеза.
     Послушался сын мудрого  батю,  взял деньги, вскочил на вороного коня в  яблоках,  и поскакал исполнять наказ.
      Какое только  понравится   молодому казаку место -  будь то гора, долина, станица, хутор или дикий лес, -  там он   и строит себе  курени. Строит, строит  - много настроил -  и, наконец,  довольный собою,   вернулся  домой.
     С большим нетерпением ждал возвращения сына  Юлиан Фомич  и,  волнуясь, приступил к  расспросам:
      - Ну что, сынку, выполнил ты мою волю, будет ли у тебя такое   место,  где ты всегда сможешь укрыться в тяжелую минуту?
      - Да, батя, конечно! - радостно, с улыбкой от уха до уха,  отвечал  молодой казак. -  Везде, где только мне понравилось,  там, батя,  я  и ставил  себе прекрасные крепкие  курени!
      - О, горе мне, горькое! -  старый атаман Остроух,   обхватил руками седую голову и залился горючими слезами,  -  ты совсем  не то делал,  сынку... совсем не то! Ведь я тебе давал совсем иной наказ!.. О- хо-хо -хо... Оказывается, ты хлопец, совсем ещё зелёный, жизни   не знаешь!
     Долго и печально  качал головою расстроенный Юлиан Фомич,  а потом,  строго глянул на стоящего перед ним  растерянного  молодого казака,  молвил:
     -  Запомни, сынку, выстроенные пустые курени никогда не помогут тебе в горе и не укроют от беды. Я то, горемычный,   думал ты  проедешь по всей  нашей Кубани найдешь себе честных и верных друзей, подружишься с ними, полюбишь их, а они тебя...
      Атаман Остроух, вспоминая былое,  в раздумье крутил в ловких и крепких руках,  дымящуюся   люльку.
      -  Видишь ли, сынку, прожил я долгую и разную жизнь и  только настоящие друзья в лихую годину давали мне  верное и надежное пристанище, -  только они!  И ты, хлопец, заруби  себе  на носу,  -  где у человека есть друг, только там и найдется для него   убежище. Запомни!..
     Прапраправнуки славного рода  Юлиана Фомича Остроуха, рассказывали,   что  его единственный сын правильно осознал мудрый наказ бати и  все выстроенные курени раздал добрым людям, которые  в дальнейшем  стали ему друзьями и   опорой в жизни.


Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"