Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта
Форум

Тема:Мои размышления о рассказе писателя Виталия Белоусова "Без книг по жизни никуда"
Количество сообщений: 11

30.01.2012
11:46
Вопрос. Гилева Мария, 9 лет
Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой (г. Пушкин)

Меня огорчило то, что Сереже никто не помог учиться, но очень обрадовала Ваша встреча с ним в библиотеке. Этот рассказ научил меня тому, что нельзя смеяться над своими друзьями.

01.02.2012
12:52
Ответ. Администрация сайта

Отвечает Виталий Белоусов :

Маша, дорогая, вообще нельзя смеяться над людьми, тем более - над друзьями. Высмеивать можно только человеческие пороки. Ты, я чувствую,девочка добрая и смышленная - не позволяй себе обижать друзей, и своих друзей предостерегай от этого. И, конечно, помогайте  друг другу, ведь только этим укрепляется дружба.


29.01.2012
22:06
Вопрос. Акаев Абдул, 9 лет
Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой (г. Пушкин)

Виталий Николаевич! Нам очень понравился Ваш рассказ, а меня он научил тому, что  даже если плохо учишься, то все равно ты можешь добиться своей цели. Читая, как Сергей занимается с собственным сыном, я понял, что он понял как важно образование для человека.

30.01.2012
00:30
Ответ. Администрация сайта

Отвечает Виталий Белоусов :

Абдул, если человек плохо учится, то он вряд ли добьется своей цели.  Сергей мечтал стать капитаном. И что, исполнилась его мечта? Да нет.  А какой другой цели он достиг? Да никакой. Возможно, в будущем он будет капитаном. Но, представь, сколько времени он уже потерял?! Да и чтобы стать капитаном, ему что надо?.. Да, ему надо  УЧИТЬСЯ! Плохо, когда человек поздно осознает, что...

Показать полностью

29.01.2012
22:00
Вопрос. Закревский Никита, 11 лет
Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой (г. Пушкин)

Мне очень понравился Ваш рассказ! Он заставляет задуматься о жизни и об образовании, и что даже из сущего лодыря может получиться хороший человек и ответственный родитель.

30.01.2012
00:12
Ответ. Администрация сайта

Отвечает Виталий Белоусов :

Да, Никита, всякое в жизни бывает, но согласись, тем, кто с детских лет тянется к образованию, всегда легче. Без знаний нигде не обойтись, они помогают человеку  всегда и во всем.  Я рад, что рассказ тебе понравился. Не сомневаюсь, что ты читаешь много, что чтение приносит тебе радость. Побольше тебе  хороших и полезных книг!


29.01.2012
21:54
Вопрос. Кузнецов Федор, 11 лет
Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой (г. Пушкин)

Замечательный выдумщик этот Сергей! И все-таки он стал образованным человеком. Я рад был бы познакомиться с ним!

29.01.2012
23:57
Ответ. Администрация сайта

Отвечает Виталий Белоусов :

Федор, я тронут твоим отзывом на рассказ. Чувствуется, что ты хороший человек.  И радуешься за Сергея, и готов с ним познакомиться. Ты, наверное, и в разведку бы пошел с ним! Сергей прошел школу мужества в армии, он потянулся к знаниям, он - хороший отец. Так что в разведке с ним ты не пропадешь. А выдумщик он, действительно, замечательный, не каждый способен так...

Показать полностью

29.01.2012
21:51
Вопрос. Егорова Арина, 11 лет
Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой (г. Пушкин)

Очень интересный рассказ! Неожиданный конец! Рассказ  не надуманный, идея - без книг по жизни никуда. А ведь и правда!  Я раньше никогда не задумывалась над тем, как бы жила, не зная таких элементарных вещей. Наверное, без книг человек превратился бы обратно в обезьяну.

29.01.2012
23:35
Ответ. Администрация сайта

Отвечает Виталий Белоусов :

Арина, спасибо за добрые слова. Только с книгой человек познает мир. Ты побольше читай, с каждой новой книгой  ты будешь приходить в восторг, как много в жизни интересного и познавательного, бак  богаче духовно  ты становишься, как увереннее идешь по жизни! Читай сама, привлекай к этому друзей, и, думаю, обезьянок тогда ты увидишь только в зоопарке или на экране телевизора. Ну, может быть,...

Показать полностью

29.01.2012
21:45
Вопрос. Визнер Кристи, 11 лет
Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой (г. Пушкин)

Уважаемый Виталий Николаевич! Спасибо Вам за такой замечательный рассказ! Я думаю, он заставил всех детей взяться за книги. Ведь книга - самый лучший друг, учитель и помощник. Я сама по себе люблю читать. Очень жаль, что этот рассказ так оборвался - хочется узнать, что было дальше. Интересно размышлять о том, какие мысли возникали в голове у Сергея, когда он пытался учить сынишку тому, чего сам...

Показать полностью
29.01.2012
23:18
Ответ. Администрация сайта

Отвечает Виталий Белоусов :

Кристи, ты права: книга - самый лучший друг, учитель и помощник. А ещё, чтение - интересное, увлекательное занятие. Я ничего не придумывал в своем рассказе, а потому, чтобы правдиво продолжить его, я обязательно должен поговорить с Сергеем. В его детские и юношеские годы мне посчастливилось наблюдать за ним, а сегодня, будучи взрослым, захочет ли он  делиться со мной? Но попробую.  Признаюсь, не...

Показать полностью

26.01.2012
22:12
Вопрос. про рассказ

Мне про этот рассказ сейчас рассказал Игорь.Я его не прочитал,только Игорь рассказал,но мне панравилась идея что нужно исправлятся когда понимаешь что уже надо это сделать.Хотя конечно это и трудно. Но сын поскольку им занимается отец   прямо еще в школе будет старатся учится и читать книги.

30.01.2012
00:54
Ответ. Администрация сайта

Отвечает Виталий Белоусов :

Андрей, хорошо, что у тебя есть друг, который  читает рассказы и пересказывает их тебе. Но ты и сам читай, от этого будет только польза. Поверь мне.


26.01.2012
22:06
Вопрос. мое мнение

Рассказ Виталия Белоусова  В.рассказывает про жизнь.Про то что ни все всегда понимают что надо учится и делать это  пока еще ты в школе и у тебя хорошая память и мало забот.Но герой рассказа пересматрел свою судьбу и правильно сделал,потому что типерь у него  есть сын а это его продолжение и он воспитывает сына правильно.

30.01.2012
00:49
Ответ. Администрация сайта

Отвечает Виталий Белоусов :

Игорь, ты всё правильно понимаешь. Читай  больше, учись прилежно ,  и у тебя все будет получаться в жизни.  Успехов!


26.01.2012
14:34
Вопрос. школа № 332

Мне очень понравился рассказ-быль про то,как важно читать книги.Хорошо,что Сергей это осознал,хотя и не в  то время,когда был школьником,а намного позже,когда уже стал папой.Сергей понял свои ошибки и сделает все,чтобы такое не повторилось в жизни его сына.Но я думаю,хотя писатель об этом и не пишет в рассказе,что Сергей тоже стал много читать,значит будет еще 2 читающими людьми больше!Спасибо за рассказ В.Белоусову!

30.01.2012
00:44
Ответ. Администрация сайта

Отвечает Виталий Белоусов :

Ира, спасибо за отзыв. Книги надо читать. Но чтение книги - это не только чтение за столом. Читая книгу, проникаешь и в среду, в которой живут герои, и во внутренний мир самих героев. Ты сопереживаешь им, многие  герои тебе нравятся, а отдельные, увидишь, пойдут рядом с тобой по жизни. Мне никогда не забыть  книги. которые читал в детстве, как и тех людей,...

Показать полностью

25.01.2012
16:33
Вопрос. Вера и Катя из 332 школы

Нам очень понравился этот рассказ-быль.Хорошо,что Сергей исправился и изменил свою жизнь.Мы поняли из рассказа,что его сын хотя и маленький но уже любит читать и имеет интерес к литературе.Мы думаем,что это потому что Сергей его направляет стать умным человеком.А еще нам очень понравился рассказ Дедушка и мы.Желаем успехов Виталию Белоусову в дальнейшем  написании рассказов.

30.01.2012
01:03
Ответ. Администрация сайта

Отвечает Виталий Белоусов :

Вера и Катя, я благодарен вам за отзыв. Спасибо, что читаете мои рассказы, и они вам нравятся. У меня к вам пожелание - учитесь прилежно, дружите с книгами и между собой. И, конечно, успехов вам во всём!


25.01.2012
15:18
Вопрос. школа 332 Настя

Мне очень понравился рассказ В.Белоусова.Этот рассказ не только о книгах,но и о жизни во обще.Потому что из книг мы получаем новую информацию,учимся как правильно себя вести в разных случаях и становимся умнее.Писатели нашей страны всегда в своих рассказах учат доброму и правильному.Поэтому кто много читает - тот быстрее становится знающим человеком, который может  помочь и другим людям советом.

30.01.2012
00:57
Ответ. Администрация сайта

Отвечает Виталий Белоусов :

Настя, приятно прочитать твой отзыв. Кратко, но содержательно и ёмко. Мне просто  добавить нечего. Умница!


страницы: 13 4 5

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"